Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман выступил с предложением об устранении многочисленных структур, решающих вопросы, связанные с коронавирусом, и передать все эти обязанности Службе тыла, которая всегда эффективно противостояла стихийным бедствиям. Это предложение было опубликовано на странице политика в Facebook.

Либерман отметил, что одновременно с ростом количества людей, зараженных COVID-19, наблюдается увеличение числа организаций, которые, по их собственным утверждениям, пытаются решить эту проблему. В частности, речь идет о Министерстве главы правительства, Совете национальной безопасности, Национальном центре по информированию и знаниям о коронавирусе при военной разведке (АМАН), ЦАХАЛе, Министерстве здравоохранения в целом и отдельных чиновников этого ведомства в частности. Бывший министр обороны считает, что все эти структуры больше сражаются между собой за полномочия и доказывают друг другу свои заслуги, чем в действительности пытаются противостоять коронавирусу.

В рамках своего предложения Либерман рекомендует согласовывать со Службой тыла все действия и информацию, касающуюся коронавируса. Данное ведомство он считает единственной структурой, которая может целиком взять на себя координацию и интеграцию действий, направленных на борьбу с вирусом. В качестве примера он приводит эффективную борьбу Службы тыла с коронавирусом в арабских и ультраортодоксальных населенных пунктах, которые были полностью изолированы.

Также политик считает, что настойчивость премьер-министра, которую он проявляет в попытках сосредоточить в своих руках все полномочия, касающиеся эпидемии, основаны только на политических и электоральных соображениях. По мнению Либермана, глава Минобороны Бени Ганц должен взять на себя руководство и сделать все для того, чтобы Служба тыла получила все полномочия по борьбе с эпидемией.

Как известно, в последнее время все чаще возникает путаница, причиной которой стали заявления различных структур, отвечающих за борьбу с коронавирусом. Например, некоторые делают самые мрачные прогнозы и призывают граждан готовиться к самому худшему, в том числе, к тысячам заболевших и умерших. Другие, в свою очередь, считают пессиместические прогнозы не соответствующими действительности, а опасность называют преувеличенной.

Минздрав тоже распространяет противоречивые заявления, так чиновники не могут прийти к единому мнению относительно единой стратегии борьбы с эпидемией. В частности, это коснулось масочного режима: сначала ношение этих средств защиты считали излишним, а через некоторое время раздались призывы к наложению штрафов на тех, кто этот режим не соблюдает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не добавляет уверенности и статистика, публикуемая Минздравом и АМАНом. Данные бывают настолько разными, что порой невозможно понять, что же на самом деле происходит в стране.
Вопрос, связанный с созданием единого национального центра по борьбе с коронавирусом уже поднимался. По мнению экспертов в области эпидемиологии, без единой стратегии и методик выполнения распоряжений невозможно быстро и эффективно противостоять распространению коронавирусу.