Израиль официально отказал Украине в поставках вооружений, однако, похоже, передает ВСУ разведданные, полезные для борьбы с иранскими дронами-камикадзе. Об этом 23 октября пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Информатор издания не называется, но материал в целом построен на интервью с Юрием Саком, советником главы Минобороны страны.

Насколько правдивы такие заявления, можно только догадываться. Но факт в том, что украинские войска действительно в кратчайшие сроки научились сбивать иранские БПЛА. По словам Алексея Арестовича, советника главы Офиса президента Украины, только в ночь на воскресенье ВСУ ликвидировали все беспилотники, отправленные россиянами. Из них 14 были уничтожены на юге, 2 – в центре и на севере страны.

Автор статьи в New York Times Эндрю Крамер добавляет, что воздушное пространство над Украиной в данный момент, по сути, стало вторым фронтом. Целью для российских ракет и дронов являются важнейшие объекты гражданской инфраструктуры. В небе им противостоят минимум 3 слоя обороны – военно-воздушные войска, зенитная артиллерия и пулеметчики, которые нацелены на тихоходные иранские БПЛА.

По словам летчика ВСУ – одного из тех, кто охотится на дроны, наисложнейший момент в этом деле – засечь аппарат на радаре, не перепутать его с птицей или грузовиком, едущим по шоссе. Такие слова Эндрю Крамер также приводит в своем материале.

В свою очередь Юрий Сак, советник главы Минобороны, рассказывает, что украинские войска уже уничтожили свыше 70% БПЛА «Шахед-136», которые Россия приобрела у Ирана прошлым летом.

Украинская сторона считает, что помощь в борьбе с иранскими дронами мог бы оказать и «Железный купол», однако Бени Ганц заявил, что Иерусалим не будет поставлять вооружения Украине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Юрий Сак по этому поводу добавил, что израильтяне упускают отличную возможность отработать на чужой территории способы борьбы с иранскими дронами-камикадзе. Это позволило бы подготовиться к потенциальной войне с Ираном, если она все же случится.

К слову, американская пресса уже не в первый раз пишет о том, что Израиль негласно передает Киеву разведанные для борьбы с иранскими беспилотниками. Так, 19 октября об этом своим читателям рассказал The Wall Street Journal. А чуть ранее – 13 октября – журналисты The New York Times подметили, что украинцы научились эффективно сражаться с БПЛА «Шахед-136» – и в этом явно есть заслуга Израиля. В материале, в частности, было сказано, что ВСУ получили подробную информацию об иранских дронах, а передали ее как раз те, кто лучше всех осведомлен об «арсеналах Тегерана».

Тогда уточнялось, что подобного рода информацию подтвердил источник в Иерусалиме из числа высокопоставленных чиновников.