Министерство здравоохранения представило новые инструкции, касающиеся заболевших коронавирусом граждан. Новый документ появился 2 июля. Его уже получили все руководители больничных касс. Нововведения коснулись тестов на коронавирус, которые теперь должны проводить и в поликлиниках. Срок карантина будет уменьшен, а заболевшие будут отправляться в специально созданные защищенные поликлиники.

В случае легкой формы COVID-19 больных не обязательно будет помещать в коронавирусные гостиницы. Исключение составляют случаи, когда больной не может самостоятельно поддерживать дома карантинный режим и даст согласие на перемещение. Несовершеннолетние могут находиться в гостиницах только под присмотром одного из родителей или при наличии письменного согласия. За теми, кто уже выздоровел, будут наблюдать больничные кассы. Каждый округ обязан будет сформировать штаб коронавируса.

Те, кто перемещается в коронавирусные гостиницы, должны иметь при себе вещи, необходимые для длительного пребывания вне дома, лицам с хроническими заболеваниями предписывается иметь препараты, которые они принимают постоянно. Спецгостиницы будут принимать только больных тяжелой или средней степени тяжести, а также тех, кому необходим постоянных уход.

До того как больной окажется в больнице или гостинице, за ним должна будет наблюдать больничная касса. Всю необходимую помощь больным в гостиницах будут оказывать представители штабов коронавируса, медсестры или врачи. Члены семьи больного, находящегося в гостинице, должны будут находится на домашнем карантине в течение двух недель с момента его изоляции.

Были изменены сроки карантина для некоторых категорий лиц. В том случае, если были выявлены симптомы COVID-19, гражданин обязан находиться на изоляции в течение 7 дней. Ее завершение возможно по истечении этого срока, но не раньше чем через двое суток после того, как исчезнут симптомы заболевания. Также для этого необходимы два отрицательных результата теста на коронавирус, между проведением которых прошло не менее 24 часов.

В том случае, если болезнь протекает бессимптомно, отменить карантин можно будет только через 5 суток после получения первого положительного результата теста. Обязательным условием также является наличие двух отрицательных результатов теста на коронавирус, между проведением которых прошло не менее 24 часов. В случае, если болезнь протекает легко или бессимптомно, а больной не помещался в стационар, карантин прекращается после 30 дней с момента проведения первого положительного теста и не менее чем через двое суток после того, как исчезли симптомы заболевания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отдельную категорию также составляют лица, которые вернулись из других государств и переболели там коронавирусом. В этом случае факт выздоровления должен подтвердить израильский врач. Также должна быть справка с указанием того, что как один из проведенных тестов показал положительный результат, а также, что как минимум один из тестов, сделанных позднее, показал отрицательный результат на наличие коронавируса.

После возвращения на территорию Израиля таким гражданам необходимо будет пройти еще один тест, чтобы убедиться в полном выздоровлении. До получения результатов граждан помещают на карантин дома или в гостинице. Справок о выздоровлении, выданные органами здравоохранения иностранных государств или врачами в Израиле, у которых нет израильской лицензии, будет недостаточно для того, чтобы официально признать пациента выздоровевшим.