Биньямин Нетаньягу уже открыто противостоит Бени Ганцу, угрожая распустить коалицию и провести новые выборы. Сначала премьер сказал об этом 2 июля во время заседания правительства, после того, как Ганц потребовал передать все полномочия по борьбе с коронавирусом Службе тыла. Во второй раз угроза прозвучала, когда Нетаньягу общался со своими приближенными. Он заявил, что если «Кахоль Лаван» откажется принять бюджет на текущий год, будут проведены досрочные выборы, а бюджет будет утвержден буквально в течение недели.

Некоторые политики считают, что эти угрозы – всего лишь блеф, так как ни один адекватный политик в условиях возможного карантина и вышедшей из-под контроля вспышки коронавируса не рискнет проводить досрочные выборы. Но, с другой стороны, никто не отрицает, что нынешний премьер-министр вполне способен на такой шаг.

При этом министры, члены Ликуда, непрозрачно намекают на то, что их лояльность имеет определенные границы. Так, впервые за долгое время в адрес Нетаньягу прозвучала критика из уст сразу двух министров. В частности, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн сделал это открыто. Давая интервью телеканалу «Кан», он выразил поддержку «главному противнику» премьер-министра, юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту.

Глава Минздрава прокомментировал грубые обвинения в адрес Мандельблита, высказанные Нетаньягу и его приближенными в ответ на отказ в получении 10-миллионного подарка. Эдельштейн подчеркнул, что юридический советник правительства заслуживает доверия, а в его действиях нет ни намека на попытку организовать политический переворот.

Еще один министр, представляющий Ликуд, согласился беседовать с журналистами только при условии соблюдения анонимности. Он считает, что Нетаньягу ответственен за разногласия и отсутствие единства в коалиции, заявив при этом, что ультраортодоксы будут противостоять премьер-министру, не давая ему окончательно развалить коалицию.

На фоне всех этих событий Биньямин Нетаньягу демонстрирует свою заботу о гражданах Израиля. В своем аккаунте в Facebook он опубликовал обращение, в котором призвал к соблюдению карантинных ограничений с целью улучшения эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он подтвердил новую вспышку коронавируса и увеличение общего числа заболевших в два раза. Премьер-министр в своем сообщении объяснил необходимость введения ограничений и важность соблюдения мер предосторожности, проявив особое участие по отношению к категориям граждан, входящих в группу риска.  Также премьер-министр посетовал на то, что некоторые жители страны пренебрежительно относятся к распоряжениям властей. Он призвал носить маски, избегать рукопожатий и объятий, а также отказаться от проведения массовых мероприятий.