В ближайшие дни Налоговое управление намерено разослать письма 19 тысячам израильтян с предложением получить возврат налога. Они придут в конвертах зеленого цвета – чтобы обратить внимание адресатов на послание от налоговой.

К слову, за сентябрь налоговики уже разослали порядка 11 000 таких писем. Они касаются доходов за 2016 год. В конверте адресаты также найдут форму 135 – то есть заявление на возврат налога, здесь же будут инструкции по его заполнению и рекомендации по поводу того, как использовать калькулятор, чтобы проверить свое право на возврат налога. За дополнительными разъяснениями граждане могут обратиться в инфоцентр Налогового управления.

Новый доклад госконтролера показал, что за прошедшие 6 лет, по данным на начало текущего года, израильтяне переплатили налогов на сумму 3,6 миллиарда шекелей. И если не обратиться за возвратом до конца 2022-го, то этот долг попросту будет списан с государства, а граждане потеряют свои деньги.

Согласно информации на 2021 год, порядка 435 тысяч израильских семей до сих пор не подали заявления, чтобы вернуть переплаченные налоги за 2016-й. Государство, по предварительным оценкам, задолжало им примерно 803 миллиона шекелей.

Причины, по которым израильтяне могут рассчитывать на возврат налога следующие:

  • длительный декретный отпуск;
  • выплата алиментов;
  • пожертвования;
  • неиспользованные налоговые льготы и прочее.

Между тем результаты социсследования, проведенного в 2019 году, показали, что 45% наемных работников в Израиле ни разу в жизни не обращались за возвратом налога. Это связано с тем, что часть людей не понимает тонкостей данного вопроса, а другая часть – не хочет связываться с налоговыми службами. При этом 33% респондентов не верят в принципе, что государство возместит им переплаченные налоги, 30% не понимают, что нужно сделать, чтобы оформить просьбу на возврат в Налоговом управлении, 23% боятся бюрократии в данном вопросе, а 16% – даже не подозревают о существовании такого механизма.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, опрос показал, что люди в возрасте с низким уровнем образования и небольшими доходами, вероятнее всего, не будут обращаться за возвратом налогов. Порядка 60% участников исследования заявили, что не знали о том, что есть бесплатный симулятор, позволяющий проводит такие проверки. А 70% признались, что если бы знали об этом, то обязательно бы обратились в налоговые службы.

К слову, с прошлого года работающие израильтяне могут подать заявку на возврат налога в режиме онлайн на сайте налоговой. Такая возможность предоставляется частным лицам, которые не обязаны подавать декларации о своих финансах.

Напомним, ранее мы писали, больше всего перед выборами израильтян волнует стоимость жизни.