Дикая история, случившаяся в больнице «Ассута», где врачи подсадили пациентке в ходе ЭКО чужой плод, подходит к концу. Напомним, о врачебной ошибке в клинике узнали случайно, когда месяц назад сделали генетический тест. С тех пор специальная комиссия искала биологических родителей, а женщина, которая практически выносила ребенка, настаивала на том, чтобы ее признали матерью.

На днях биологические родители вроде бы нашлись. И если бы тест подтвердил это, то у суррогатной (как оказалось) матери, ребенка скорее всего забрали бы. Но анализ генетического сходства с претендентами не показал.

Привет, София!

И вот сегодня женщина родила ребенка. Это девочка. Ее назвали Софией. Мать и дитя в хорошем состоянии.

– Я исполнила свою большую мечту, ребенок при мне, и я не могу в это поверить! – не скрывает эмоции мамочка новорожденой. – Я хочу продолжать растить ее в здравии и комфорте и благодарю всех доброжелателей, кто переживал за меня.

Через несколько часов после родов руководитель «Ассуты» профессор Шоки Шемер и глава специальной группы по расследованию инцидента профессор Рони Гамзо заявили, что представят генеральному директору Минздрава свои выводы относительно продолжения поиска биологических родителей.

Дело закрыто?

Напомним, днем ранее магистратский суд в Ришон-ле-Ционе отклонил ходатайство государства о назначении опекуна для ребенка, а это значит, что матерью девочки является женщина, ее родившая. Если, конечно, не будет принято иное решение. Ее партнеру, вероятно, потребуется постановление об усыновлении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Решение суда последовало через сутки после публикации результатов генетического теста, который показал, что пара, утверждающая о наличии генетической связи с плодом, не является ее биологическими родителями.

– В свете результатов генетического теста плода, а также результатов, указывающих на отсутствие генетической связи с заявителями, в ближайшее время дело будет закрыто, — говорится в постановлении.

А есть ли смысл?

Согласно последним инсайдам, больница, скорее всего, прекратит поиски биологических родителей. После двухдневных внутренних обсуждений ситуации, в клинике решили, что вероятность установления биологических родителей малышки невелика. И это наносит большой вред матери и женщинам, ожидающим родов.

Профессор Шемер откровенно сказал, что не видит смысла забирать ребенка у матери, которая его выносила и родила.

Вместе с тем, директор «Ассуты» признал, что больница совершила ошибку, работая с экспертами, которые дали свою оценку на счет того, кто, по их мнению, являются биологическими родителями:

– В настоящее время мы не имеем представления о том, кто является биологическими родителями и скажем Минздраву, что нам нужно думать о пользе и вреде во всем, что касается дальнейших поисков. 

Шемер также назвал все случившееся человеческой ошибкой и признал, что в клинике так и не выяснили как именно она была допущена.

– Мы должны будем действовать и сделать все, чтобы это больше не повторилось, – резюмировал профессор.