Глава внешнеполитического ведомства ОАЭ Абдулла бен Заид «погрозил пальцем» лидеру израильской оппозиции Биньямину Нетаньягу. Он предостерег его от включения ультраправых политиков Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича в правительство, которое лидер «Ликуда» сможет сформировать если создаст коалицию после выборов в Кнессет . Об этом сообщил журналистам сообщил высокопоставленный чиновник, знакомый с этим вопросом.

Сообщение было передано во время встречи, прошедшей месяц назад, когда Заид был в Израиле с визитом. Это же подтверждает инсайд от израильского чиновника, который опубликован на новостном сайте Axios.

По словам источника, Заид заявил, что включение таких экстремистских законодателей в правительство Нетаньягу может разрушить отношения с ОАЭ в части соглашений Авраама. Связи между Израилем и Эмиратами были установлены два года назад в рамках как раз данных соглашений.

В свою очередь Нетаньягу заверил высокопоставленного эмиратского дипломата, что он понимает эту проблему, однако в подробности вдаваться не стал. При этом, отмечает источник журналистов, встреча бин Заида с Нетаньягу была теплой, несмотря на сказанное предостережение.

Обе стороны встречу комментировать отказались.

Напомним, бин Заид был не первым союзником Израиля, который пригрозил Нетаньягу санкциями из-за партнерства с партией Смотрича и Бен-Гвира, но такие опасения в основном исходили из более прогрессивных кругов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее такое же давление на экс-премьера оказывали и Штаты. Так Нетаньягу не принял критику и рассердился на сенатора-демократа США Роберта Менендеса, когда тот поднял этот вопрос в прошлом месяце. Во вторник он заявил , что не будет «преклонять голову» перед американскими законодателями, настраивающими его против Бен-Гвира, и объявил, что ультраправый законодатель станет министром в его кабинете, если «Ликуд» победит на выборах 1 ноября.

Стремясь улучшить свои шансы вернуться к власти перед предыдущими выборами, лидер «Ликуда» организовал альянс по слиянию с ультраправыми, что обеспечило вхождение в Кнессет экстремистской партии Бен-Гвира. Политик работает над аналогичным соглашением в преддверии предстоящих выборов 1 ноября.

В недавнем интервью израильскому ТВ Нетаньягу заявил, что каждый член ультраправых партий, который войдут в его коалицию, может получить министерский портфель. Правда, не ключевой.  И Бен-Гвир не исключение. На данный момент Бен Гвир занимает второе место в «Религиозном сионизме». Судя по прогнозам, эта партия получит от 12 до 14 мест.