В среду, 1 июля, кнессет принял закон, позволяющий Службе безопасности ШАБАК использовать специальные методы для слежки за гражданами. Сделано это в рамках борьбы с новым ростом заболеваемости коронавирусом.

Уже с четверга израильтянам стали приходить смс-сообщения с требованием немедленно перейти в режим карантина. Связано это с тем, что антитеррористическая методика, используемая ШАБАК, устанавливает лишь расстояние между мобильными телефонами. Наличие преград между устройствами электронная система игнорирует. Зачастую, человек находящийся в соседнем с больным доме, будет расценен электронной программой как контактировавший с инфицированным.

Израильтянам уже пришлось столкнуться с чем-то подобным в марте-апреле. Тогда люди попадали на карантин без права обжалования этого решения. Из-за множества ошибок в системе сотни людей были посажены на карантин без всяких оснований на то. За неисполнение требований на граждан накладывались крупные административные штрафы. Некоторые оказались в режиме принудительной изоляции.

Согласно новому закону гражданин имеет право обжаловать распоряжение Минздрава, если считает его неправомерным. Однако, как это обычно и бывает, законотворческая инициатива не выдерживает встречи с реальной действительностью. Уже в четверг, 2 июля, началась автоматическая рассылка смс-сообщений на телефоны израильтян. Тысячи и тысячи людей получили требование перейти на карантин и остаться дома. Естественно, граждане сразу бросились звонить по указанному телефону *5400, чтобы выяснить в чем дело или обжаловать распоряжение. Горячая линия колл-центра Министерства здравоохранения оказалась быстро перегружена огромным количеством звонков. А с учетом того, что в субботу и в ночные часы операторы колл-центра не работают, система просто рухнула.

Разумеется, очень просто проголосовать за понравившийся законопроект. Куда сложнее добиться того, чтобы закон работал. И еще сложнее организовать дело так, чтобы исполнение закона не парализовало деятельность общества и функционирование экономики. Общество, столкнувшееся с затяжным кризисом, и так наполнено нервозностью и ожиданиями худшего. А новая система слежки лишь усилила неразбериху. Ресурсы Минздрава просто не могут справиться с таким наплывом обращений.

Следует понять, что система, которую использует ШАБАК, рассчитана на отслеживание отдельных лиц и небольших групп. Применение ее в масштабах целой страны способно вызвать перегрузку целого ряда систем связи, транспортный коллапс и хаос в работе полиции. И так уже многие израильтяне встревожены случаями неадекватного насилия со стороны полиции в отношении нарушителей “масочного режима”. Такое впечатление, что кроме коронавируса общество подвергается атаке и вируса информационного. Не хотелось бы, чтобы “американский психоз” охватил и Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу