5 июля Бени Ганц поделился с корреспондентом радиостанции Галей ЦАХАЛ своим мнением по поводу споров о госбюджете между партией “Ликуд” и “Кахоль Лаван”, которую возглавляет министр обороны. По его словам, сейчас невозможно сделать какие-то прогнозы по поводу того, что может произойти в стране в ближайшие несколько месяцев, при этом существует потребность в стабильном экономическом плане. Предлагаемый сейчас бюджет охватывает только один год. По мнению Ганца, такой точечный подход является безответственным. Рассматривать этот вопрос необходимо комплексно, охватывая гораздо больший период.

Помимо бюджета во время беседы были рассмотрены и другие важные и довольно щекотливые вопросы. Обсуждая с корреспондентом возможные выборы, Ганц сказал, что это было бы безответственно. Он рассчитывает на то, что все же найдется способ разрешить проблемы внутри правительства.

Обсуждая взрывы в Иране, министр обороны отметил, что его ведомство готово сделать все необходимое, чтоб противостоять распространению террора со стороны иранских военных, но при этом речь не шла о каком-то определенном инциденте.

Еще одна важная тема, которая была затронута во время интервью – спорный вопрос, связанный с передачей Службе всех полномочий по решению проблем, тем или иным образом связанных с коронакризисом. Министр обороны отметил, что для его ведомства важно не получить руководство в деле борьбы с коронавирусом, а расширить систему помощи для выхода из кризиса. А политику и направления этой работы должны определять премьер-министр и «кабинет коронавируса».

Также, по его мнению, все, что касается сферы здравоохранения и медицинских полномочий, и дальше должно быть закреплено за Министерством здравоохранения. В конце концов, вся тяжесть заботы о гражданах лежит на местных властях, а лучше всего взаимодействовать с местными властями умеет Служба тыла.

Еще одно тема, поднятая во время интервью – суверенитет районов в долине реки Иордан. Ганц считает, что торопиться с реализацией плана, представленного Трампом, не стоит. Здесь необходим взвешенный, разумный подход. Сам министр обороны поддерживает большую часть пунктов этого плана. Он отметил, что в этой ситуации мало кто стремится к контролю над палестинцами. Поэтому основной целью должно стать поддержание безопасности и усиление суверенитета в таких местах, как долина реки Иордан, блоки поселений и объединенный Иерусалим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу