Менее чем за день до открытия избирательных участков лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньягу заявил, что ультраправый депутат Итамар Бен-Гвир является реальным кандидатом на пост министра внутренней безопасности. Разумеется, в том случае, если глава оппозиции снова сядет в кресло премьера.

– Я не препятствую ему занять должность министра общественной безопасности, – заявил Нетаньягу армейскому радио. – Другое дело, что есть несколько кандидатов. – Ликуд станет большинства, и только тогда я смогу предлагать портфели в Камбине таким депутатам как Бен Гвир и Бецалель Смотрич.

Кандидат от ультраправого религиозного сионизма Итамар Бен-Гвир, в свою очередь заявил, что лидер Ликуда Биньямин Нетаньягу приветствовал его требование стать министром внутренней безопасности.

Он сообщил армейскому радио, что поднял этот вопрос с Нетаньягу, еще на встрече в прошлый четверг. Тогда, говорит Бен-Гвир, лидер «Ликуда» поддержал эту идею. Разумеется, и Бен-Гвир подтверждает, что такое возможно будет лишь при победе правых.

– Я не цитирую дословно, но идея (дать «полицейский» портфель в Кабмине – I.I.) вызвала большой энтузиазм, — заявил Бен-Гвир. – Он и его люди сказали, что это соберет голоса за пределами блока, возглавляемого Нетаньягу.

Прогнозируется, что религиозный сионизм станет третьей по величине партией после голосования, в то время как блоку не хватает большинства голосов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем, нынешний министр общественной безопасности Омер Бар-Лев из Лейбористской партии возмущен требованием Бен-Гвира, назвав его трусливым головорезом, уклоняющимся от призыва, который размахивает пистолетом, прячась за грузовиком, охраняемым сотрудниками службы безопасности.

В случае назначения министром общественной безопасности Бен-Гвир будет отвечать за поддержание мира на Храмовой горе, известной мусульманам как Харам аш-Шариф или мечеть Аль-Акса. Как это будет делать одиозный ультраправый политик, которого в определенных кругах не только Израиля, но и всего света считают экстремистом – сказать пока трудно.

СМИ сообщили о том, что заявление Итамара Бен-Гвира о предоставлении ему должности Бар-Лева, было согласовано с Нетаньягу. Не случайно еще на минувшей неделе Нетаньягу подтвердил, что Бен-Гвир определенно может получить министерский портфель в правительстве, возглавляемом «Ликудом». Хотя еще в прошлом году Биби уверял, что Бен-Гвир не подходит для должности министра.

В то же время неназванные высокопоставленные источники в «Ликуде» сообщили израильским медиа, что, по их мнению, это оттолкнет избирателей, разочарованных Бен-Гвиром и считающих, что его партия «потеряла контроль» над «опьяненным властью» политиком.