Крайне правый президент Бразилии Жаир Болсонару не будет оспаривать свое поражение на выборах и выступит с обращением к нации сообщил журналистам министр связи Фабио Фариа. Для страны новость позитивная, ведь сразу после завершения подсчета голосов действующий глава государства никаких заявлений не делал. Появились опасения, что он может отказаться признать результаты и спровоцирует беспорядки, которые уже начинали разгораться.

Обращение президента может погасить протесты его сторонников, которые заблокировали шоссе во многих штатах Бразилии, а также дальнобойщиков, поддерживающих Болсонару, призывающих его бросить вызов победе на выборах левого кандидата Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Водители грузовиков, которые выиграли от того, что Болсонару снизил стоимость дизельного топлива, являются одним из ключевых сторонников президента. Они и ранее перекрывали дороги в его поддержку. Некоторые дальнобойщики даже разместили видеоролики, призывающие к военному перевороту, чтобы помешать Луле вступить в должность.

– Мы, честные бразильцы, против возвращения той банды, которая грабила государственную казну, — рассказал Reuters водитель грузовика Вандо Соареш, выступая против возвращения на пост президента Лулы, чье президентство в 2003–2010 годах было отмечено повсеместной коррупцией. – Мы не двинемся с места, пока этому бандиту не помешают занять пост президента.

Однако лобби бразильских супермаркетов сообщило о проблемах с поставками из-за протестов и обратилось к Болсонару с просьбой разрешить ситуацию до того, как полки магазинов начнут пустеть.

Также верховный суд распорядился, чтобы полиция занялась водителями, которые заблокировали доступ к ключевому порту, экспортирующему зерно, а также перекрыли крупнейший аэропорт страны, что стало сказываться на транспортировке продовольствия и топлива.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди автомагистралей, заблокированных сторонниками Болсонару, были ключевые дороги, используемые для перевозки зерна из фермерских штатов в порты, а также главная дорога, соединяющая два крупнейших города, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Главный подъезд к международному аэропорту Сан-Паулу Гуарульюс, самому загруженному в стране, был временно заблокирован десятками демонстрантов, и 25 рейсов были отменены, сообщили в аэропорту. Но губернатор Родриго Гарсия сказал, что шоссе было вновь открыто во вторник утром.

Болсонару пока не делал публичных комментариев по поводу результатов выборов и не звонил Луле после воскресного голосования, однако, разрядка, похоже, наступает.

Политические союзники Болсонару, включая его начальника штаба Сиро Ногейру, уже начали устанавливать контакт с лагерем Лула, чтобы обсудить передачу власти. Некоторые, в том числе спикер нижней палаты Конгресса, публично заявили, что правительство Болсонару должно уважать результаты выборов.

Победа Лулы представляет собой ошеломляющее возвращение 77-летнего политика, который руководил Бразилией с 2003 по 2010 год, но затем провел время в тюрьме за обвинения в коррупции, которые позже суд аннулировал. Теперь Латинская Америка еще больше сдвинулась «влево». Многие мировые лидеры уже поздравили Лулу да Силва с победой

Тем не менее, как сообщают многие СМИ, в условиях глубокого раскола в Бразилии созданы все условия, чтобы Болсонару оставался в авангарде бразильской политики, даже проиграв выборы. Так что все самое интересное, возможно, еще впереди.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.