Офицеры высокого ранга, приближенные к генинспектору полиции Израиля, попросили членов «Оцма йегудит» наладить встречу-примирение между Коби Шабтаем и лидером партии Итамаром Бен-Гвиром, которому обещают пост главы Министерства внутренней безопасности. Такую информацию 6 октября публикует Ynet.

Шабтай и Бен-Гвир, как известно, в прошлом не очень хорошо ладили. В настоящее время отношения между ними, мягко говоря, прохладные. Глава полиции и одиозный политик не раз обменивались критикой в адрес друг друга. Источник издания заявил, что генеральный инспектор обеспокоен тем, что если Бен-Гвира назначат министром внутренней безопасности, то ему придется оставить свое кресло в принудительном порядке.

Собеседник Ynet говорит, что Коби Шабтай, который рассчитывает пробыть на своем посту еще минимум 2 года, даже в самом страшном сне не мог представить, что именно Итамар Бен-Гвир сменит Бар-Лева на министерской должности. Генерал осознает, добавляет источник, что новый «босс» захочет его заменить, чтобы показать своим единомышленникам некие результаты работы. По оценкам экспертов, комиссару полиции придется приложить максимум усилий, чтобы достучаться до политика, ведь ранее между ними действительно как будто пробежала кошка.

История взаимоотношений Коби Шабтая и Итамара Бен-Гвира на самом деле очень непростая и сплошь пропитана скандалами. Генерал не раз упрекал лидера «Оцма йегудит» в провокации беспорядков в населенных пунктах со смешанным населением. Депутат в свою очередь критиковал полицию в целом и Шабтая в частности за бездействие во время массовых погромов в Шейх-Джарахе. Итамар Бен-Гвир не раз заявлял о том, что глава полиции Израиля должен покинуть свой пост, призывая власти страны к его отставке. Более того, политик угрожал комиссару иском на несколько миллионов шекелей.

Напомним, ранее стало известно о первых встречах «Ликуда» и представителей «Религиозного сионизма» по поводу новых назначений. Переговоры начнутся уже сегодня, но с Бен-Гвиром лидер партии Биньямин Нетаньягу планирует встретиться в понедельник, 7 октября.

Предполагается, что глава «Оцма йегудит» во время беседы будет настаивать на том, чтобы получить портфель Министерства внутренней безопасности – причем с расширенными полномочиями. Также ожидается, что Бен-Гвир потребует увеличить бюджет ведомства на 6 миллиардов шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, стало известно, что будущий потенциальный министр пролоббирует корректировку правил открытия огня полицейскими в отношении дебоширов, которые бросают «коктейли Молотова». В данный момент правоохранители имеют право стрелять только после того, как бутылка будет брошена. Но такое условие планируется поменять.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.