7 июля на заседании Кнессета был утвержден новый закон. Теперь, для того, чтобы правительство могло принять чрезвычайное положение, не нужно его утверждение в Кнессете. Этот закон на данный момент рассматривается как временная мера. Он будет действовать в течение 30 дней, однако, может быть продлен еще на 45.

Благодаря этому нововведению решения, направленные меры на борьбу с коронавирусом будут приниматься более оперативно, также будет исключена ненужная бюрократия, обсуждения и голосования.
На исходе ночи, этот закон был принят двадцатью девятью голосами против 24. Он был утвержден во втором и третьем чтениях.

Теперь правительство получило ряд новых полномочий. Во-первых, теперь оно может, минуя Кнессет объявлять чрезвычайное положение, как по всей стране, так и в отдельно взятом регионе. Для этого необходимо только сообщить необходимую информацию спикеру или какой-либо парламентской комиссии. Во-вторых, любые новые ограничительные меры или изменения тех, которые уже существуют, теперь не нужно утверждать в кнессете. Все, что касается охраны общественного здоровья и противодействия коронавирусу, начинает действовать немедленно.

Однако по решению большинства депутатов Кнессет вправе отменить чрезвычайное положение. Также все постановления отменяются в случае утраты их актуальности. Принятие этого закона обусловлено ростом заболевших. В настоящее время их уже более 11 000. Каждые сутки появляется около тысячи новых больных. Число случаев заражения растет с невероятной скоростью. В этих условиях правительство вынуждено принимать экстренные и срочные меры.

Представители оппозиции считают, что с принятием этого закона нарушается баланс между исполнительной (правительство) и законодательной (кнессет) властью, исключая одну из основных функций кнессета – контроль над работой правительства. Естественно, во время бурного обсуждения было высказано много резких слов. Оппозиция считает, что новый закон не только ограничивает работу кнессета, но и наносит удар по демократии.

По словам депутата Мики Леви (Еш атид), этот закон – безумный и постыдный. Теперь, как считает Леви, глава правительства может утверждать законы единолично, игнорируя израильский парламент. Теперь можно считать, что кнессет практически прекращает свое существование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также с критикой нового закона выступил депутат Эли Авидар (НДИ). Он также говорит об уничтожении израильского парламента, и о том, что премьер-министр поучил дополнительные полномочия. Депутат также обвинил правительство во лжи и открыто сказал о том, что правительство уже не пользуется доверием своих граждан. А жители страны не просто не доверяют ему, но и пытаются противостоять.