Новое правительство еще не сформировано, но партнеры Биньямина Нетаньягу ежедневно озвучивают очередные требования. На этот раз инициативу перехватили ортодоксы и Бецалель Смотрич, которые намерены добиваться корректировок в Закон о возвращении. В частности, речь идет о том, чтобы отменить статью о внучках и внуках евреев, навсегда закрыв им путь в Израиль. Это вопрос, который затронет не один десяток тысяч новых граждан, передает 13-й канал.

Несмотря на то, что Закон о возвращении действует с момента образования Государства Израиль, не все согласны с его основными положениями. Религиозные политики неоднократно критиковали тот момент, что гражданство страны могут получить люди, которые по Галахе не являются евреями. Более того – имеют с еврейством лишь косвенные связи.

По данным 13-го канала, праворелигиозные партии уже составляют перечень требований, о которых пойдет речь в рамках коалиционных переговоров. В этом списке будет не только закон о преодолении вердиктов Верховного суда, но также изменение Закона о возвращении.

Источник телеканала среди «ликудовцев» опасается, что, если сторонникам запрета статьи о внуках евреев удастся добиться своего, это вызовет негодование членов еврейских общин в постсоветских странах и США.

Впрочем, есть и те, кто поддерживает такие требования. Представители Центра иммиграционной политики, например, в этом плане на одной волне с религиозными партиями и выступают за пересмотр закона. В организации считают, что пункт о внуках евреев – это такая дыра, через которую в Израиль в огромном количестве и на законных основаниях въезжают неевреи.

Представители центра неоднократно подчеркивали, что данная возможность нанесла ущерб национальному характеру государства, поскольку доля еврейского населения в нем неумолимо сокращается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такие заявления из уст официальных лиц Центра иммиграционной политики звучат уже давно. Так, например, в День независимости в 2021-м организация обнародовала статистику о том, что доля еврейского населения Израиля упала ниже 74%. В этом году активисты подали в Верховный суд петицию, в которой потребовали остановить алию из Эфиопии, так как жители этой страны – не евреи.

Напомним, накануне Бецалель Смотрич обрушил свой гнев на Дирекцию футбольных лиг, потребовав от нее запретить матчи по субботам. Это, по словам лидера «Религиозного сионизма», оскорбляет чувства верующих.

Другие депутаты возмутились такой риторике. Инициативу Смотрича раскритиковали Авигдор Либерман, Мейрав Михаэли и прочие политики.