Президент Герцог официально начинает консультации с представителями партий после оглашения результатов выборов. Процесс в данном случае более формальный, ведь ни у кого нет сомнений, что он отдаст эту должность Нетаньягу, чей блок одержал убедительную победу на выборах.

Однако заявления политиков можно считать курсом на ближайшие годы. С этой точки зрения встречи представляют большой интерес.

В свою очередь «Ликуд» официально рекомендовал своего лидера Биньямина Нетаньягу, чтобы тот получил президентский мандат на формирование 37-го правительства Израиля.

– Израиль пережил длительный период неопределенности с выборами и хочет стабильности, – говорит представитель Ликуда, член Кнессета Ярив Левин. – Мы приложим усилия, чтобы сформировать правительство как можно быстрее.

Правые в один голос уверяют, что Нетаньягу соберет новое правительство в очень короткие сроки. Он уже провел в среду серию встреч с партийными лидерами своего правого и ультраортодоксального блока, чтобы выработать позиции правительства, политику и бюджетные обещания.

Герцог также говорил с Левиным о заявленном намерении правых реформировать судебную систему страны, обновить протоколы безопасности и отказаться от религиозных реформ. Президент спросил Левина, собирается ли «Ликуд» использовать «диалог» с существующими властями для продвижения судебной реформы?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тот ответил весьма образно, сказав, что диалог, за который выступает «Ликуд», не должен быть параличом. Левин говорил о реформах, которые передали бы власть от судов политикам, предоставив им больший контроль над назначением судей.

Вторя депутату от «Ликуда» Мири Регев, которая также присутствовала на встрече, говорила про «суверенитет общества» через его представителей в Кнессете, который не должен подавляться верховенством судов.

В свою очередь представители «Еш Атид» порекомендовали Герцогу лидера партии и уходящего премьер-министра Яира Лапида в качестве кандидата для формирования следующего правительства, что было символическим шагом ведь левоцентристский блок оказался в проигрыше.

Более того, ожидается, что Лапида, кроме самой «Еш Атид», порекомендует Герцогу еще лейбористская партия.

«Еш Атид» уже подтвердил свое намерение перейти в оппозицию после короткого пребывания во главе коалиции, упрекая «Ликуд» в том, что партия использует гибкую идеологию для возвращения к власти. Напомним, партия Нетаньягу подверглась резкой критике со стороны левоцентристов за поддержку крайне правых в последнем туре выборов.

– Нам нужно быть альтернативой, чтобы сохранить демократические и либеральные ценности, — резюмировал после встречи с президентом руководитель партийной фракции депутат Кнессета Боаз Топоровский.