В пробах, взятых Минздравом из водохранилища Ярмоним, которое расположено в Иорданской долине на севере страны, получен положительный ответ на бактерию холеры. Об этом ведомство сообщает 11 ноября.

Уточняется, что бактерия была выявлена в Израиле впервые после сообщений о вспышке холеры в Сирии, а также Ливане. В целях предосторожности Минздрав регулярно мониторит водоемы, опасаясь развития аналогичного сценария. Тесты ведутся на протяжение нескольких месяцев.

По оценкам экспертов, бактерия, обнаруженная в водах Ярмонима, идентична тем, что вызвали вспышку холеры в Сирии. Она унесла жизни нескольких человек и затронула сотни. Из водохранилища, как отмечает Минздрав, не производится забор воды для питья и он не используется для купания. Но в то же время эта вода применяется в процессе орошения плантаций.

Министерство также отслеживает возможное загрязнение водных источников со стороны Ливана, которые на данном этапе не содержат возбудителя опасного заболевания.

С распространением холеры в Сирии система министерства «Health Intelligence», выявившая потенциальную угрозу, начала отслеживать вспышку и анализировать риски для жизни израильтян вместе со специалистами Минздрава и Управления водного хозяйства.

Благодаря раннему обнаружению министерство совместно с управлением предприняли ряд действий по защите водоемов страны. Кроме того, в лабораториях общественного здравоохранения были созданы возможности для тестирования окружающей среды на возбудителя холеры, чтобы обеспечить регулярный мониторинг вероятного загрязнения воды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минздраве отметили, что на данном этапе опасности для здоровья населения в Израиле нет и это связано с ранним выявлением бактерии и предпринятыми шагами по заблаговременному устранению угрозы.

Возбудителем холеры является бактерия Vibrio cholerae, которая может вызывать острое диарейное заболевание, проявляющееся водянистой диареей. Заболевание обычно проходит в легкой или в бессимптомной форме, но у 1 из 10 инфицированных может развиться тяжелое течение вплоть до летального исхода.

Отметим, в конце прошлого месяца ВОЗ объявила о вспышке холеры в Сирии и Ливане. Причем число инфицированных увеличивалось довольно быстрыми темпами. Согласно статистике организации, с 5 октября было выявлено свыше 20 тысяч фактов коварного заболевания. Десятки зараженных умерли.

Крайний раз холера массово охватила Сирию в 2009 году – во время гражданской войны в этой стране. Сирийские беженцы искали спасения в Ливане – и привезли в качестве «подарка» соседям опасную инфекцию.

На этот раз, как предполагается, возбудитель болезни мог попасть в Сирию из Ирака, где ранее в воде был обнаружен холерный вибрион.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.