Борьба с коронакризисом идет полным ходом. Глава Минфина Исраэль Кац вместе с председателем Комиссии по социальному обеспечению и здравоохранению представили совместную разработку дальнейших мер, направленных на оказание помощи и выплаты пособий по безработице гражданам, оставшимся без работы из-за эпидемии.

Это дополнительные меры, представленные комиссией. Они включают продление сроков выплаты пособий по безработице. Также до середины августа продлены сроки выплаты пособий по безработице, которые предназначены лицам от 67 лет. На этот же срок продлеваются так называемые «двойные пособия» (пособие по безработице для тех, кто потерял работу из-за коронавируса и дополнительное пособие). Эти меры касаются тех граждан, кто перестал получать пособие по в первые два месяца нынешнего года.

Также продлено действие временного постановления, сокращающего обязательный период непрерывной трудовой занятости до полугода. Соответтсвенно, все те, кто был отправлен в неоплачиваемый отпуск или вовсе был уволен с работы в период коронакризиса, но одновременно с этим имеет непрерывный рабочий стаж не менее шести месяцев за последние полтора года, также могут получать это пособие.

Также было отменено правило, в соответствии с которым в каждый период получения пособия в первые 4 месяца пять дней безработицы не оплачиваются. Отмена этого принципа, по мнению министра финансов Исраэля Каца, теперь позволяет непрерывно выплачивать пособия по безработице в рамках нового временного постановления правительства, которое будет действовать на период эпидемии.

Основная цель этого решения – помощь населению. Глава Минфина смог подготовить необходимое решение и привлек на свою сторону нужных чиновников. Теперь израильтяне, финансово пострадавшие из-за эпидемии, могут рассчитывать на помощь государства.

Кац заявил также, что и дальше будет заниматься разработкой мер, направленных на решение проблем, обусловленных распространением коронавируса. Также он пообещал лично следить за тем, как выполняются принятые им решения. Министр обратил внимание на то, что сейчас необходимо обратить особое внимание на необходимость помогать все нуждающимся гражданам Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу