Мощный взрыв произошел сегодня на площади Таксим Турецком Стамбуле на проспекте Истикляль – это довольно людное место. По сообщениям информационных агентств, десятки человек получили ранения, пятеро погибли. Подробности инцидента выясняют местные власти и правоохранители. Произошедшее оценивается как теракт.

Explosion in central Istanbul's Taksim area

На месте происшествия работают силы безопасности и спасатели. По имеющимся данным, взрыв совершил террорист-смертник, возможно, курдского происхождения.

В близлежащем полицейском участке Касымпаши агентству Reuters рассказали, что все бригады прибыли на место происшествия, но не сообщили никаких подробностей. Местные СМИ пишут, что на место прибыли инспекторы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Департамент по делам израильтян за границей в консульском крыле Министерства иностранных дел и консульство Израиля в Стамбуле изучают, есть ли среди пострадавших израильтяне. По данным Штаба по борьбе с терроризмом, уровень угрозы в Турции составляет III – средний.

Explosion in central Istanbul's Taksim area

Израильтянам рекомендуется избегать поездок в эту страну без веских причин, учитывая реальную угрозу гражданам еврейского государства.

Шай, израильтянин, который сейчас находится в Стамбуле, рассказал изданию Walla как все произошло:

– Мы были на улице Истикляль. Я находился в торговом районе. Когда рвануло – мы с семьей побежали в отель. Собрали вещи и поехали в аэропорт, хотя наш рейс был только ночью. Здесь много израильтян которые сделали то же что и мы. Они уже ждут своего самолета. Это все очень страшно.

Два месяца назад сообщалось о значительной напряженности в Стамбуле из-за предупреждений о попытках Ирана совершить нападение на израильтян. В июне израильским туристам, отдыхавшим в Турции, высокопоставленный чиновник израильского разведывательного сообщества предложил немедленно вернуться домой из-за угрозы террористической атаки.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.