«Тнува» объявила о подорожании неподконтрольных государству молочных продуктов и товаров с заменителями молока примерно на 4,7%. По мнению компании, такое увеличение можно назвать пропорциональным, поскольку во всем мире значительно выросла стоимость сырья. Представители «Тнувы» отметили, что сырое молоко в целом подорожало на 24% с 2019 года.

Таким образом, в список молочных продуктов, на которые вскоре наклеят новые ценники, вошли соленые и желтые сыры, масло сливочное, различные деликатесы, молочные напитки и некоторые виды йогуртов. Среди товаров с заменителями молока подорожают отдельные разновидности соевых и овсяных напитков, продукция из тофу, а также заменители йогурта и сыра.

При этом компания заверяет, что цены на всю натуральную биойогуртовую продукцию, низколактозное молоко 2% жирности, безлактозное молоко 3 % жирности, йогурты 4% жирности и напиток из сои «Тнува АЛЬТЕРНАТИВ» (голубой) объемом 1 литр останутся прежними.

Обновленный прайс-лист начнет действовать уже с будущей недели: ожидается, что это произойдет 22 ноября. В «Тнуве» отметили, что цены для потребителей будут определять ритейлеры на свое усмотрение и без непосредственного вмешательства производителя.

По данным компании, рост цен прежде всего связан с довольно существенным подорожанием сырого молока – с 2019 года на 0,49 шекеля за литр. Это повлекло за собой увеличение затрат на производство в размере 400 миллионов шекелей. Сырое молоко в свою очередь является центральной составляющей себестоимости молочных продуктов – на его долю приходится около 50%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «Тнуве» также обратили внимание на то, что компания не поднимала ценники на не контролируемую государством продукцию с 2018 года – даже с учетом подорожания сырья годом позже, о котором идет речь.

Как сообщает портал Walla, некоторые торговые сети не поддержали намерения «Тнувы» поднять стоимость своей продукции. К примеру, в «Шуферсаль» заявили, что не будут обновлять ценники и утверждать новый прайс-лист на молочку компании.

К слову, аналогичную реакцию у торговой сети вызвало и подорожание продукции компании Unilever. В официальном релизе было сказано, что в сети «Шуферсаль» ясно дали понять: о повышении цен для израильтян в настоящее время не может быть и речи. Компании Unilever был объявлен своего рода бойкот.

В торговой сети «Штраус» пока никак не прокомментировали подорожание молочной продукции.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.