Оптимистичные планы Нетаньягу о приведении правительства к присяге уже на этой неделе, похоже срываются. В коалиционных переговорах прогресса нет. Смотрич требует ключи к обороне или финансам. Биби пока что категорически против. Но если начнутся ультиматумы, то как он будет формировать Кабмин?

Ни для кого не секрет, что Смотрич требует портфель главы оборонного ведомства Израиля. И уже вроде как заручился поддержкой ряда отставных военных чиновников, а также получил добро от раввината. Нетаньягу, в свою очередь, держит этот один из ключевых постов для своего – ликудовца, экс-генерала ЦАХАЛ Йоава Галланта.

Таким образом, в переговорах по созданию прочной коалиции возникла пауза. Смотрич и Нетаньягу не разговаривали со среды. Вчера состоялся разговор между командами двух партий, но он закончился безрезультатно.

А сегодня Смотрич встречался с главой Объединенного иудаизма Торы Ицхаком Голднопфом для координации текущих коалиционных переговоров.

Фото: Религиозный сионизм

Два лидера затрагивали вопросы координации и сотрудничества перед формированием правительства, говорит представитель Смотрича. Результаты встречи пока остаются за кадром.

Стоит отметить, что сообщения о попытках Смотрича стать главой Минобороны, вызвали критику со стороны ряда бывших военных высокого ранга, которые знают, что политик служил в Армии обороны Израиля недолго, отложив службу, чтобы учиться в ешиве, а затем поступил в юридический институт. Так что оружие в руках держал скорее формально.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, не забыт факт его биографии когда он был арестован в 2005 году во время протестов против ухода Израиля из сектора Газа и в течение трех недель удерживался службой безопасности ШАБАК, сохраняя свое право хранить молчание и отказываясь сотрудничать со следствием. Также он входил в ячейку из пяти человек, которые были пойманы на планировании нападения на автомобилистов на шоссе Аялон.

Таким образом, назначение Смотрича на пост главы оборонного ведомства будет очень непростым решением для Нетаньягу. Равно как и удовлетворить требование лидера ШАС Арье Дери, который метит в кресло министра финансов. С учетом того, что сам признался в налоговых правонарушениях, был уже дважды судим и ушел из Кнессета в рамках сделки о признании вины, которая, как сообщается, включала в себя его согласие держаться подальше от публичной политической жизни.

Но и это еще не все. Нетаньягу надо что-то делать с Бен-Гвиром, который уже собирается поставить ему ультиматум и потребовать включения в соглашение закона о смертной казни для террористов.

И пока во всем этом прогресса нет, кажется, формирование правительства станет для экс-премьера очень непростой задачей. Совсем не так, как казалось сразу после выборов.