В Иране протестующие подожгли родовой дом основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни. Это случилось спустя два месяца после начала протестного движения против режима.

Дом в городе Хомейн в западной провинции Маркази запылал поздно вечером в четверг.

– Этот год — год крови, — скандировали протестующие, которые его подожгли. Они же пообещали, что нынешний верховный лидер Али Хаменеи «будет свергнут».

Что известно про Хомейни?

Говорят, что Хомейни родился на рубеже веков в городе Хомейн, откуда и происходит его фамилия. Он стал священнослужителем, резко критиковавшим поддерживаемого США шаха Мохаммеда Резу Пехлеви, переехал в изгнание, но затем с триумфом вернулся из Франции в 1979 году, чтобы возглавить Исламскую революцию.

Хомейни умер в 1989 году, но остается предметом лести со стороны духовенства во главе с его преемником аятоллой Али Хаменеи.

А какой дом подожгли?

Со временем дом Хомейни превратили в его музей памяти. Его и спалили.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Протесты, вызванные смертью девушки Махсы Амини, которая была арестована полицией нравов, представляют собой самую большую уличную проблему для иранских лидеров со времен революции 1979 года.

Их подпитывал гнев по поводу обязательного ношения хиджаба для женщин, первоначально введенного Хомейни. Впоследствии эти протесты превратились в движение, призывающее положить конец самой Исламской Республике.

Изображения Хомейни иногда поджигались или искажались протестующими в нарушение табу против фигуры, чья смерть до сих пор отмечается каждый июнь траурным праздником.

Новая волна протестов

В пятницу, 18 ноября, протестующие скандировали антирежимные лозунги на похоронах мальчика, убитого силами безопасности. В траурной процессии участвовали сотни иранцев. Ребенку, которого звали Киан Пирфалак, было около 10 лет.

Его мать сообщила на церемонии, что Киан был застрелен в среду силами безопасности, хотя иранские официальные лица настаивают на том, что мальчик был убит в результате «террористического» нападения, совершенного экстремистской группировкой.

Мама ребенка обвинила иранских силовиков во лжи:

– Возможно, они подумали, что мы хотим стрелять или что-то в этом роде, и обстреляли нашу машину… Моего ребенка расстреляли сотрудники в штатском. Вот и все.

Высмеивая официальную версию событий, протестующие скандировали: «Басидж, Сепах — вы наше ИГИЛ!»…

«Басидж» — это проправительственная военизированная сила, а «Сепах» — еще одно название внушающих страх иранских революционных гвардейцев. ИГИЛ — альтернативное название группировки «Исламское государство».

Оппозиционные СМИ, базирующиеся за пределами Ирана, сообщили, что еще один несовершеннолетний, 14-летний Сепер Магсуди, также был застрелен при аналогичных обстоятельствах в Изехе в среду.

По сообщениям арабских СМИ, в четверг демонстранты возобновили протесты как минимум в 23 городах страны. Сообщается, что пять иранских сотрудников службы безопасности были убиты.

Кто виноват с точки зрения Ирана?

Ответ очевиден. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян обвинил в попытке разжечь гражданскую войну Израиль и западные спецслужбы:

– Множественные службы безопасности, Израиль и некоторые западные политики, которые строили планы гражданской войны, разрушения и распада Ирана, должны знать, что Иран — это не Ливия или Судан.

Как говорит один российский пропагандист: «Впрочем, ничего нового».

 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.