Насильственные беспорядки вспыхнули сегодня утром возле промзоны в Ариэле после ужесточения условий досмотра на въезде и массового скопления людей. Проверка была усилена после теракта, произошедшего здесь на прошлой неделе. В результате нападения были убиты три человека.

Силы Армии обороны Израиля, прибывшие на место происшествия, приняли меры по разгону демонстраций. По словам военного источника, которого цитирует портал Walla, сейчас ситуация успокоилась.

Тем временем издание узнало, что командующий Центральным округом генерал-майор Иегуда Фокс предлагает задокументировать новую процедуру для охранников на контрольно-пропускных пунктах в промышленных районах Иудеи и Самарии, куда приезжают палестинские рабочие. Процедура будет включать в себя повышение квалификации охранников – иными словами, будет введен квалификационный стандарт для сценариев безопасности, учений и проверок. Военный источник уточнил, что документ был составлен еще до теракта, однако не был обнародован.

Источник портала также добавил, что контрольно-пропускной пункт в промышленной зоне Ариэля был определен после нападения как слабое место из-за большого скопления прибывающих туда палестинских рабочих. Собеседник Walla сообщил, что на контрольно-пропускном пункте Маале-Адумим будет создана инфраструктура, как на контрольно-пропускном пункте «Каландия», чтобы повысить качество досмотра и безопасность инспекторов. Однако аналогичный шаг не будет осуществлен в Ариэле из-за нехватки бюджета.

Напомним, в результате нападения возле промзоны Ариэля на прошлой неделе погибли три человека, еще минимум трое получили ранения. Террорист был застрелен силовиками на трассе № 5. В документации с момента происшествия видно, как он убегает от машины, стреляет – и падает.

После случившегося стало известно, что нападение на израильтян совершил 18-летний палестинец Мухаммад Мурад Суф, житель деревни Харс, имевший разрешение на работу в промзоне в Ариэле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нападавший набросился с ножом на охранника во время досмотра на въезде в город, затем проследовал до АЗС «Десятка», где напал еще на двоих человек. После этого преступник угнал машину и скрылся с места происшествия. Он проехал по трассе № 5 и насмерть сбил человека. Позже террорист вышел из машины, пересел в другую, развернулся и поехал по встречной полосе, где врезался в попутное авто, ранив его пассажиров.

Затем он вышел и попытался скрыться с места происшествия, но его застрелили силовики. В результате нападения были убиты Тамир Авихай из Кирьят-Нетафима, Михаил Ладыгин из Бат-Яма и Моти Ашкенази из Явне .