Биньямин Нетаньягу похоже, все-таки достиг компромисса с лидером Религиозно-сионистской партии Бецалелем Смотричем. Согласно инсайдам, оборонный портфель останется у «Ликуда», а Смотрич станет министром финансов. Об этом сообщают сразу два известных израильских медиа со ссылкой на свои источники в правом блоке.

Как сообщает главный редактор информационной службы израильского 9 Канала Дмитрий Дубов в своем Telegram, «кризис» со Смотричем начинает проясняться:

– Слово «кризис» в кавычках – потому что изначально было понятно, что требование Смотрича получить портфель минобороны – это поза. Но и свое он тоже получил, – делает вывод журналист и описывает ситуацию на данный момент.

Бецалель Смотрич, как и представлялось в самом начале, получит портфель министра финансов. Еще один представитель Религиозных сионистов станет министром в министерстве обороны (и будет курировать, среди прочего, вопросы поселенческой политики).

Здесь Дубова дополняют его коллеги из 12 канала, сообщая, что таким образом Смотрич будет иметь некоторый контроль над политикой Израиля на Западном берегу и сможет назначить своего человека в Министерстве обороны, аналогичного Майклу Битону, который в настоящее время занимает такую ​​должность.

Ликуют в «Ликуде» по такому случаю не все. Например, в интервью TV Kan заявид, что лидер Смотрич будет по-прежнему вызывать головную боль для вероятного нового правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я знаю его. Это не закончится только переговорами о коалиции. У этого правительства всю неделю будут проблемы со всевозможными законами и требованиями от депутатов и министров.

Депутат считает, что правое правительство обязательно будет сформировано, но есть нюанс:

– Мы просто не знаем, как оно будет выглядеть. Поскольку альтернативы нет, мы почти все отдаем и ничего не получаем — «Ликуд» проигрывает».

Здесь речь идет о распределении министерских должностей. На данный момент вот что известно в этом вопросе.

– Арье Дери станет министром внутренних дел и исполняющим обязанности премьер-министра, – сообщает Дмитрий Дубов, – ШАС оставит за собой портфели министра по делам религий, а также министра по развитию периферии, Галилеи и Негева. На этот портфель (в качестве второго, после министерства внутренней безопасности) претендовал Бен-Гвир. Он в итоге получит министерство сельского хозяйства.

Однако по данным 12 канала Итамар Бен Гвир, глава ультраправой партии «Оцма Иегудит», будет назначен министром общественной безопасности, что даст ему контроль над полицией, а его партия также возьмет на себя министерство сельского хозяйства.

– Успеет ли Нетаньягу закончить формирование кабмина на следующей неделе? – задается вопросом главред информационной службы 9 Канала. –  Остаются только «мелочи»: закрыть все вопросы с Яадут а-Тора, распределить оставшиеся портфели в Ликуде. И не забываем, что Арье Дери вообще не может стать министром, пока не проведен соответствующий закон.