За прошлый год в Израиле значительно увеличились показатели ожирения, особенно среди семилетних детей. Также выросло количество курильщиков – до 20,1% жителей страны. Было установлено, что курит фактически каждый третий израильтянин мужского пола. Об этом сказано в отчете Национального института исследований в области здравоохранения.

Отчет составлен на основе показателей здоровья израильтян в 2021 году. Информация для него черпалась из четырех фондов медицинского страхования. Цель документа — обозначить проблемные аспекты, которые нуждаются в улучшении, оценить качество медобслуживания и сравнить его с другими государствами мира.

Чрезмерное потребление антибиотиков

В отчете отмечается, что в прошлом году выросло потребление антибиотиков. В частности, на тысячу человек в среднем было выдано 660 рецептов. При этом женщины использовали такие препараты чаще мужчин: на тысячу женщины пришлось 722 рецепта, а на тысячу мужчин – 563.

По этому показателю Израиль является мировым лидеров и превышает средний уровень использования антибиотиков по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Диабет и его осложнения

Каждый десятый израильтянин, согласно отчету, болен диабетом, а у трети таких пациентов развивается поражение почек – это хорошо известное осложнение сахарного диабета, которое может привести гемодиализу, сердечно-сосудистым заболеваниям и, как итог, к смерти.

Избыточный вес

Полученные данные гласят, что 59% взрослых израильтян от 20 до 64 лет имеют избыточный вес и страдают ожирением. Четвертая часть этой возрастной группы приходится на долю женщин. Самые высокие показатели ожирения среди мужчин при этом зафиксированы в возрасте от 65: их доля оценивается в 40%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще одна цифра, которая не может не тревожить, — это рост показателя ожирения в детско-подростковой среде. Так, от этого недуга страдают 7,7% детей в возрасте 7 лет. Для сравнения: в 2019-м их насчитывалось 6,9%.

Ранняя диагностика рака

Среди плюсов: в 2021 году на 1,5% выросло количество израильтянок от 50 до 74 лет, которым проводилась маммология с целю ранней диагностики рака молочной железы. Однако это все равно меньше, чем было в 2019-м до пандемии коронавируса.

Также увеличился процентный показатель женщин, которым выполняли тесты на рак шейки матки для ранней диагностики заболевания.

Прививки против гриппа

В отчете отмечено несущественное снижение – на 6% – показателя вакцинации против гриппа среди израильтян от 65 лет. На эту проблему, как указано в документе, влияет в том числе и социально-экономический статус. В частности, в 2021 году прививки получили 58,1% мужчин и 53,3% женщин, чей социально-экономический статус был определен как низкий, и 74,4% мужчин и 70,4% женщин, которые относятся к категории с высоким статусом.

 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.