В «Ликуде» не утихают страсти по поводу министерских портфелей, которые должен распределить Биньямин Нетаньягу. Депутаты жалуются, что лучшие должности их лидер уже пообещал своим партнерам по коалиции, а для «ликудовцев» остались лишь непрестижные посты. Об этом 22 ноября сообщает Ynet.

В то же время, как уточнялось ранее, правящая партия сохранит за собой кресло спикера Кнессета, Минобороны, а также министерства экономики, образования, юстиции и МИД. Не исключено, что «ликудовцам» достанется и Минтранс – это будет зависеть от окончательных требований Арье Дери, который в числе прочего претендует и на данный портфель.

Тем временем в партии Нетаньягу все громче звучат голоса недовольных. Депутаты возмущены тем, что будущий премьер все самые лакомые кусочки раздал партнерам по коалиции, а членам «Ликуда» оставил лишь крохи. Об этом Ynet рассказали источники в партии, пожелавшие сохранить анонимность.

В частности, «ликудовцы» не прочь были бы оставить себе и Минфин, за который идет борьба как минимум нескольких претендентов – ШАС и «Религиозного сионизма». Причем этот пост Нетаньягу выставил «на торги» еще на стадии переговоров – и это тоже не нравится его коллегам по партии. Становится понятно, что многие из высокопоставленных членов «Ликуда» вынуждены будут умерить свои аппетиты.

Таким образом, на пост главы Минпроса рассматривается кандидатура Мири Регев. Министерство алии и интеграции предложили на выбор одному из двух ведущих «ликудовцев» – Юлию Эдельштейну и Исраэлю Кацу. Но офис последнего сообщил, что политик откажется от такого поста, поскольку он обычно предлагается новичкам.

Министром обороны, вероятнее всего, станет Йоав Галант. Экс-послу Израиля в Соединенных Штатах Рону Дермеру, вероятно, предложат кресло министра иностранных дел. Если произойдет именно так, то Амир Охана будет спикером Кнессета, при противоположном раскладе – он получит портфель МИД. Спикером тогда назначат Йоава Киша.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно Ярива Левина, его кандидатура рассматривается на должность главы Минюста. Мики Зоар в свою очередь станет кандидатом на кресло главы Минкульта и спорта. В качестве будущего министра экономики изучается личность Шломо Кари.

Накануне стало известно о подвижках в переговорном процессе. Этому способствовал Арье Дери, который после длительных уговоров согласился-таки отдать Минфин Бецалелю Смотричу. Вместо этого лидер ШАС претендует на два ведомства: МВД и Минтранс. Причем первая должность оговаривается на условиях расширенных полномочий. За ШАС, кроме того, предлагается закрепить Министерство развития Негева и Галилеи, а также Министерство по делам религий.

Смотрич, таким образом, сможет претендовать на Министерство финансов. Но ходят слухи, что «Ликуд» намерен сделать этот портфель чуть легче – путем выведения из-под контроля ведомства Управление государственными компаниями и отдел по бюджету.