Недавние решения правительства, направленные на усиление карантинных мер, вызвали настоящую бурю возмущения. Представители бизнеса, связанного с оздоровительными услугами, организацией отдыха и общественного питания, прямо обвиняют правительство в подрыве израильской экономики. В частности, заведующие многих бассейнов, открыто бойкотируют решения кабинета министров. Они просто отказываются закрывать бассейны, приводя при этом весомые аргументы.

7 июля состоялась видеоконференция Zoom, в режиме онлайн, на которой премьер Биньямин Нетаньягу отвечал на вопросы бизнесменов, владельцев спортзалов, бассейнов, клубов, ресторанов и залов торжеств. Представители бизнеса буквально засыпали главу правительства жалобами и обвинениями. Огромные убытки, которые они понесли в период действия карантина еще никак не компенсированы. Обещанная финансовая помощь государства, по их словам, еще не поступила.

Множество бизнесов итак уже находятся на грани краха. Если вступят в силу новые ограничения, то это приведет к целой череде банкротств. На улице окажутся тысячи безработных сотрудников. От Нетаньягу требовали немедленно подтвердить обещания, данные им еще в начале избирательной компании. Премьер-министр перевел направление критики на главу налоговой службы. Эран Яаков, участвовавший в конференции, получил взбучку от премьера, потребовавшего немедленно оказать помощь бизнесменам.

Нарастает возмущение владельцев клубов и бассейнов. Они уже заявили, что не получали никаких официальных распоряжений ни от Минздрава, ни от Министерства финансов. Пока не будет распоряжений, бассейны продолжат работать. Их владельцы настаивают на том, что приказы о закрытии ничем не аргументированы и не базируются на реальных научных данных.

Санитарно-гигиеническое состояние подобных заведений, находится на высоком уровне. А теперь меры безопасности значительно повышены. Не бассейны являются очагами инфекции. Кроме того, бассейны в гостиницах продолжают работать, не попадая под новые ограничения. В чем же принципиальная разница между ними, недоумевают бизнесмены. Также, совершенно непонятно закрытие фитнес-клубов и тренажерных залов. Это не те места, которые посещают люди с ослабленным здоровьем.

Владельцы клубов, залов и бассейнов в массовом порядке предоставляют клиентам контактные телефоны Минздрава, Министерства культуры и спорта и офиса главы правительства. Они надеются, что таким образом общественная инициатива заставит министров и законодателей обратить внимание на эту несправедливость. Именно летние месяцы – пик посещаемости этих заведений. Людям необходимо укрепить здоровье и получить психологический отдых, после нескольких месяцев карантина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу