Уже девять лет в Израиле не слышно тех, кто выступает против социальной несправедливости. Израильское информационное интернет-издание «Детали» сообщило, что корреспондент старейшей в стране газеты «Гаарец» считает, что жить здесь все также дорого, цены на жилье остаются высокими, хотя это компенсирует экономический рост, повышение заработной платы и полную занятость. За эти годы премьер-министра Биньямина Нетаньягу, за отставку которого выступали протестующие, переизбирали уже три раза. Но велика вероятность, что спокойная жизнь скоро закончится.

Экономический шок, как следствие коронакризиса, уже приравнивают к Великой депрессии. За эти месяцы значительно вырос уровень безработицы. Целые отрасли экономики практически замерли, многим малым и крупным предприятиям грозит закрытие. Согласно прогнозам экспертов, Израиль в нынешнем году ожидает сокращение ВВП на 8,3%. Составляя этот прогноз, экономисты учли и влияние второй волны коронавируса. Немаловажное значение придают и психологическому фактору: карантин и различные ограничения приводят к тяжелым эмоциональным и психическим последствиям. Среди таких проявлений – скука, разочарование и повышение уровня домашнего насилия.

Пока люди ожидали скорого окончания первой волны эпидемии, все еще было относительно неплохо. Но с началом второй волны ожидаются очередные экономические и социальные ограничения. Причем рассчитывать на быстрое завершение этого периода не приходится. Сейчас все вынуждены ожидать появления вакцины. Снова ввести карантин правительство уже не рискнет – израильское общество этого уже не примет.

Для решения нынешней эпидемиологической проблемы необходима сложная стратегия, а ее в Министерстве здравоохранения, разрабатывать, похоже, некому. С другой стороны, жители стараются лишний раз не появляться на улице, благодаря достаточно хорошей работе правительства во время первой полны эпидемии. Однако последние события показывают, что со второй волной ему справиться не удается.

Скорее всего, от протестов страну пока уберегает то, что от тяжелых последствий коронакризиса пока не пострадал средний класс. Сложнее всего пришлось самым низшим слоям населения. Социальное неравенство в обществе подчеркнули расходы населения по кредитным картам. Казалось бы, когда 20% трудоспособного населения живет за счет пособий по безработице, следует ожидать снижения потребительских расходов ниже того уровня, который был до начала пандемии. Однако ситуация оказалась противоположной.

Согласно данным, предоставленным банком Израиля, после того, как были отменены самые суровые карантинные меры, со второй половины мая количество покупок по кредитным картам выросло на 30%. И, несмотря на увеличение уровня безработицы в 6 раз, объемы расходов пока не уменьшаются.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Причину этого видят в том, что средний класс практически не затронули увольнения и неоплачиваемые отпуска. Работники сферы технологий и гос.служащие сохранили рабочие места, перейдя на удаленную работу. Но на сегодняшний день сфера высоких технологий терпит убытки, а в государственных компаниях начинаются увольнения. Если в самом начале эпидемии коронавируса за свое будущее больше переживали жители Израиля с низкими доходами, чем с высокими, то в последнее время беспокоятся практически одинаково все слои населения. Если в начале мая соотношение между богатыми и бедными составляло 27% против 61%, то сейчас – 48% против 66%.