Иранские хакеры, именующие себя Moses Staff, опубликовали в интернете видео с камер наружного наблюдения, которые запечатлели момент вчерашнего теракта на автобусной остановке в Иерусалиме. Сообщается, что записи были получены якобы в результате взлома компьютерных сетей Израиля.

На кадрах видно перекресток возле въезда в столицу и остановка общественного транспорта, на которой люди ожидают автобуса. Затем через пару мгновений раздается взрыв, и пассажиров накрывает облаком дыма. Видно, как люди пытаются убежать с места теракта. На другой части записи, уже отредактированной, показана обстановка через час после взрыва. Улица перекрыта полицией в целях безопасности.

Напомним, ранее муниципалитет уверял, что на этом месте не было камер видеонаблюдения – точнее, в поле их обзора не попадала остановка. Опубликованные иранцами кадры до этого нигде не больше не выкладывались. Кому они могут принадлежать – правоохранителям, мэрии или третьему лицу – в данный момент неизвестно.

Параллельно с этим группировка Moses Staff слила в сеть документы израильтян. Возможно, они были получены в результате взлома архивов некоторых компаний. На одном из видео транслируются титры на иврите, а само послание гласит, что иранцы ежеминутно контролируют Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Киберпреступники также утверждают, что у них есть и спутниковые снимки территории государства в высоком разрешении.

Напомним, подобная история – не единична. Различные хакерские группировки ранее уже предпринимали попытки взломать израильские компьютерные системы. В сеть то и дело попадали фотоснимки документов граждан страны и другие конфиденциальные данные.

Например, в прошлом году, члены Moses Staff слили в сеть множество похищенной информации о гражданах Израиля. Среди них оказались и личные фотографии Бени Ганца. Утверждалось также, что хакеры располагают данными о нескольких сотнях военных из компьютеров ЦАХАЛ.

פריצת סייבר בני גנץ
Личное фото Бени Ганца, опубликованное хакерами

Кроме этого, злоумышленники заявляли, что взломали базы данных «Доар-Исраэль» – государственного почтового предприятия. Оттуда хакеры якобы «выудили» информацию о клиентах почты, речь шла о сотнях тысяч человек.

В то же время были опубликованы списочные данные о составе бригад Армии обороны Израиля – в том числе присутствовала разбивка по отделениям, специальности солдат, сведения об уровне их подготовки и прочие подобные конфиденциальные данные, которые не подлежат публичному распространению.