Окружной суд Хайфы приговорил 25-летнего Адхама Башира, жителя Акко, к десяти годам тюремного заключения. Молодой человек является одним из трех участников линчевания грузинского репатрианта Мора Джанашвили во время беспорядков в период проведения операции «Страж стен» в мае прошлого года.

Башира признали виновным в нападении с отягчающими обстоятельствами, а также в умышленном участии в беспорядках по националистическим мотивам. Во время жестокой расправы арабские погромщики забросали Джанашвили камнями, в результате чего мужчина получил тяжелые ранения и нуждался в длительной реабилитации.

Прокурор Охад Коэн, как сообщается, требовал приговорить Башира к 13 годам заключения.

Судьи вынесли вердикт единогласно. Во время оглашения приговора, как пишет Walla, родственники Адхама Башира кричали «Аллах акбар» перед близкими и соратниками пострадавшего, которые в свою очередь скандировали «Народ Израиля жив!».

Мор Джанашвили с зале суда (фото: Walla)

Инцидент, о котором идет речь, произошел в самый пик массовых погромов в мае прошлого года – в ночь на Ид аль-Фитр, которая знаменует окончание Рамадана. Десятки молодых людей устроили беспорядки в тот вечер на углу улиц Арбеа и Януш Корчак в Акко. Джанашвили оказался в этом месте, так как заботился о своей матери, которая живет поблизости. Мужчина как раз ехал к ней. На его машине были флаги Израиля, которые он установил в День независимости.

Участники беспорядков забросали камнями приехавшую для их разгона полицию и заблокировали проезды мебелью и различными тяжелыми предметами. Когда они дошли до улицы Дерех Арвеа, Джанашвили миновал площадь и увидел бунтовщиков. Мужчина попытался от них скрыться, дав задний ход, но один хулиганов подъехал к автомобилю и попытался открыть дверь. Другое авто в это время заблокировало выезд с площади. Тогда Джанашвили попытался двинутся вперед, но тоже безуспешно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все это время участники беспорядков, стоявшие вдоль дороги, бросали в его машину десятки камней, которые попали в том числе в лобовое стекло. Пытаясь убежать от бунтовщиков, Джанашвили надавил на педаль газа, но не справился с управлением и врезался в стену на углу улицы. В этот момент толпа арабов с ожесточением набросилась на машину. Израильтянин попытался сбежать, выбив заднее стекло, но его поймали и зверски избили – камнями, палками, прутьями.

Мужчина потерял много крови и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Некоторое время ему пришлось передвигаться в кресле.