Израильский стартап разработал автономный беспилотный летательный аппарат дальнего действия, который будет доставлять медикаменты во все крупные израильские больницы по всей стране.

Реховотская авиалогистическая компания Gadfin недавно подписала эксклюзивное пятилетнее партнерское соглашение с Sarel – крупнейшей в стране компанией по закупкам медицинских товаров и логистике, для создания первой сети беспилотных летательных аппаратов, которая доставляет срочные медицинские товары в израильские больницы в радиусе 200 километров.

– Это позволит Израилю стать первой страной в мире, у которой будет такая быстрая поставка предметов первой необходимости во все больницы по всей стране из одного центра, что в конечном итоге спасет сотни жизней, — заявил журналистам Эяль Регев, основатель и генеральный директор Gadfin. – В течение трех лет мы планируем создать полную сеть дронов для доставки медикаментов в 11 больниц Израиля. Мы также дублируем эту сеть по всему миру.

Беспилотник Gadfin Spirit-One с водородным двигателем может доставлять полезную нагрузку до пяти килограммов в 30-литровом грузовом отсеке на расстояние до 200 километров без необходимости замены батарей. Дрон может летать со скоростью 100 километров в час. Он способен противостоять сильному ветру и дождливой погоде и имеет складные крылья для посадки в узких местах. Загрузка и выгрузка пакетов полностью автоматизированы.

Самолет Spirit One оснащен автоматической парашютной системой на случай чрезвычайных ситуаций, что соответствует нормативным требованиям безопасности полетов дронов над населенными пунктами.

По условиям контракта с Sarel на 5 миллионов долларов, в течение трех лет воздушная сеть развернет 18 летательных аппаратов Spirit One, работающих на водородных топливных элементах, которые будут выполнять 60 доставок в день или 21 000 доставок в год.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Контракт позволит Sarel обеспечить постоянную поставку медицинского оборудования, лекарств, вакцин, крови, сыворотки, лабораторных образцов и многого другого по всему Израилю менее чем через час после того, как поступит заявка, говорится в заявлении двух компаний.

По словам Регева, летательный аппарат Spirit One также может перевозить в своем грузовом отсеке стандартный охлаждаемый пакет медицинских принадлежностей при температуре до минус 80 градусов по Цельсию, что позволяет осуществлять доставку органов.

– Партнерство с Gadfin, использующее революционную технологию, позволит Sarel стать первой медицинской логистической компанией в мире, которая позволит доставлять по всей стране жизненно необходимое оборудование и поставки по запросу, независимо от трафика, при этом сокращая инвентарь и отходы из-за просроченных медицинских принадлежностей, — сказал генеральный директор Sarel Ави Бускила.

У Gadfin есть разрешение от Управления гражданской авиации Израиля на доставку в городское воздушное пространство, но ему все еще нужны другие разрешительные документы, в том числе от Министерства здравоохранения и ВВС Израиля.

Говоря о планах глобального расширения Gadfin, Регев сказал, что компания участвует в проектах в Великобритании и Италии и разрабатывает более крупный самолет с дальностью полета 500 км и грузоподъемностью до 150 кг.

– Мы работаем над вторым поколением Spirit X, которое, как мы ожидаем, будет введено в эксплуатацию в начале 2025 года, — рассказал Регев. – Если то, что мы делаем в Израиле, будет работать удовлетворительно, это будет моделью для тиражирования за рубежом, в странах Европы и особенно в странах третьего мира.

Забегая вперед на следующие пять лет, Регев ожидает, что Gadfin выиграет как минимум 10 проектов, аналогичных контракту с Sarel или больше, а стоимость каждого контракта может достигать до 50 миллионов долларов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.