Впервые с момента победы на прошедших выборах Нетаньягу дал большое интервью. Побеседовал он с американским журналистом Бари Вайсом. Самое главное из его слов – это обещание держать крайне правых под контролем.

По мнению Нетаньягу, опасения по поводу его крайне правых союзников в будущем новом правительстве необоснованны. Он настаивает на том, что продолжать диктовать политику будет сам и не позволит маргинальным позициям взять на себя инициативу:

– Главенствующую политику правительства будет определять «Ликуд» и, признаюсь честно, я. – говорит будущий премьер. – Думаю, что имею на это более чем скромное влияние.

Об опасностях для демократии и либерализма Нетаньягу слышал не раз, говорит он журналисту, но пока что ни один из прогнозов не сбылся. Политик подчеркнул, что всегда поддерживал демократический характер еврейского государства, как и израильские традиции.

Но Израиль, уверяет он, не будет жить по Талмуду. И ЛГБТ не запретят.

– Моя точка зрения на сей счет, как вы знаете, мягко говоря, резко отличается от крайне правой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нетаньягу заверил, что Израиль останется государством законов.

В этом же интервью политик впервые упомянул о встрече экс-президента США Дональда Трампа и рэпера-антисемита Канье Уэста, на которой также присутствовал крайне правый активист Ник Фуэнтес, занимающий откровенные антисемитские позиции и отрицающий Холокост.

– Решение Трампа встретиться с ними за ужином было неправильным и неуместным. Я думаю, что это была ошибка. Ему не следовало этого делать. Он был большим сторонником Израиля, и я ценю все, что он сделал для еврейского государства. Я надеюсь, что он не повторит эту ошибку, — сказал Нетаньягу.

А еще Биби заявил в интервью, что существует большая разница между отношениями Израиля с США и демократическими странами на Западе и отношениями Израиля с недемократическими государствами.

В частности, речь шла о позиции в отношении Китая. По мнению Нетаньягу есть предел того, насколько Израиль может зависеть от стран, которые не придерживаются такого же демократического мировоззрения.

– Мы извлекаем урок из того, что произошло с коронавирусом, когда дело доходит до цепочки поставок, — говорит он. – Я настаивал на увеличении торговли с Китаем и буду продолжать это делать. Но вопросы национальной безопасности также важны для нас. Мы продолжим работать с Китаем, но мы будем защищать наши интересы.

Также будущий премьер рассказал о своем первом международном визите. Это будут Объединенные Арабские Эмираты. Нетаньягу хочет уточнить серьезность намерений инвестировать в отношения с арабскими странами.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.