Молодой израильский докторант, 31-летний репатриант Алисио Нехмад заявил о разработке вакцины против ВИЧ. Подробности исследования он опубликовал в журнале международного клуба Rotary, который обсуждает и продвигает значимые гуманитарные проекты.

В новом исследовании Нехмад и его коллеги подошли к решению проблемы ВИЧ под другим углом. Вместо того, чтобы позволить иммунной системе изучить вирус самостоятельно в ходе долгого процесса, исследователи попытались отредактировать внутри тела генетический материал клеток, продуцирующих антитела иммунной системы, называемых В-клетками, и, таким образом, обучить их напрямую производить редкие антитела к ВИЧ.

Исследование проводилось на мышах, которых ученые вакцинировали вирусным белком, чтобы смоделировать зараженное состояние. Потом подопытных заражали генно-модифицированными вирусами из семейства AAV, которые не вызывают заболевания, чтобы использовать их для редактирования генетического материала клеток, продуцирующих антитела.

И уже потом мышей прививали еще несколько раз, чтобы активировать сконструированные клетки и смоделировать многократное воздействие вируса ВИЧ на иммунную систему, как это происходит у носителей вируса иммунодефицита человека.

Дабы убедиться, что процесс работает, исследователи должны были показать, что он действительно приводит к созданию активных антител, а полученные организмом «знания» были усвоены иммунным ответом и иммунной памятью. И конечно же, все это должно быть безопасным для применения.

Для этого исследователи сосредоточились на нескольких показателях. Сначала они проверили, что заражение сконструированным вирусом действительно приводит к выработке нужных антител и что эти антитела способны нейтрализовать вирус в лабораторных условиях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем они доказали, что клетки мигрировали в области, где они созревают, в селезенке, как при нормальном иммунном ответе, и позже стали клетками, секретирующими антитела. Это говорит о том, что иммунная система определила возбудителя, и начала давать ответ.

Как и при любом лечении, которое использует генную инженерию, существует опасение, что оно внесет изменения в другие клетки, а также могут быть сделаны ошибки, вызывающие нежелательные мутации и осложнения.

Однако ученым удалось снизить эти риски. В итоге лишь очень немногие лейкоциты претерпели необходимую адаптацию и начали вырабатывать антитела. А дальше подключилась сама иммунная система. То есть был запущен процесс, при котором организм вырабатывал целую армию лейкоцитов, знающих, как бороться с вирусом.

Таким образом, сконструированные клетки, подвергшиеся воздействию зараженного белка, размножались и продуцировали антитела.

Метод действительно эффективный и если все так пойдет и дальше, то исследование, прямо скажем революционное. Но пока делать очень громкие заявления все-таки рано, ведь от экспериментов на подопытных мышках до применения вакцины в медицине путь бывает очень неблизким.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.