Министерство туризма сделало шаг, который может перевернуть прежние представления о многих привычных вещах. 9 июля, пресс-центр Министерства представил несколько новейших инновационных разработок, способных помочь восстановлению туризма в период коронакризиса. Эти технологии призваны резко повысить безопасность граждан, защитить от воздействия болезнетворных микроорганизмов и помочь своевременному обнаружению зараженных.

1. Новейший газоанализатор компании «NANOSCENT» позволяет обнаруживать даже отдельные молекулы. С помощью специальной программы создан своеобразный «запаховый портрет» вируса COVID-19. Разумеется, такой анализатор может определять и носителей других опасных вирусов, все дело лишь в программировании прибора.

2. Маска для долгого ношения стала совместной разработкой научных центров Пограничной стражи, Управления по борьбе с терроризмом и медицинского центра «Меир». Такая маска позволяет долго сохранять работоспособность, и очень актуальна, как для экипажей самолетов, так и для пассажиров, совершающих длительные перелеты.

3. Новые модели тепловизоров, разработанные компанией «Hikvision» позволят быстро обнаруживать людей с повышенной температурой тела. Эта технология, несомненно, будет использована, как в различных отраслях туристического бизнеса, так и в повседневной жизни.

4. Робот-гид – робот-стюард, созданный израильской компанией «RAFAEL» носит симпатичное имя Тэми. Сейчас идут его испытания в клиниках, где лечат больных с коронавирусом. Тэми не боится заразы сам и не может стать ее разносчиком. Предполагается, что такой робот, частично, сможет заменить персонал в отелях и аэропортах, снижая риск заражения туристов.

5. Ультрафиолетовое излучение как эффективное средство борьбы с вирусами известно давно. С помощью этой несложной процедуры можно легко стерилизовать гостиничные номера, салоны автобусов, да и любые другие помещения. Можно обеззараживать воду гораздо надежнее, чем способны любые химикаты. Эта процедура уже используется в больницах. Несомненно, она найдет широкое применение в области туризма и гостиничного бизнеса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

6. Обычный смартфон тоже может неплохо диагностировать здоровье своего владельца. Это доказали специалисты фирмы «Binah.ai». Ими разработано мобильное приложение, которое может измерять частоту пульса и его наполнение. Специальные тесты, используемые приложением, помогут определить температуру тела, ритм сердцебиения, насыщение легких кислородом и даже уровень усталости.

7. Автономный искусственный интеллект, разработанный компанией «See-True», отвечает за поддержание безопасности различных систем здравоохранения, обнаруживает угрозы (в том числе и хакерские атаки), оповещает о наличии поломок и неисправностей оборудования. Ведь именно комплексная безопасность позволяет обществу эффективно противостоять возникающим угрозам.

8. А вот о сути новейшей, секретной технологии Министерства обороны пока еще мало что известно. Но сведения о том, что она позволяет в течение одной минуты выявлять носителей коронавируса не могут не радовать. Ведь это позволит избежать множества новых заражений и значительно повысит безопасность всех граждан.

Что ж, хочется надеяться, что это далеко не последние разработки, которыми могут порадовать израильские ученые наш небезопасный мир.