Как и любая другая жесткая диктатура, режим Аятолл вряд ли падет под натиском гражданских протестов. Клерикальные правители этой страны, скорее всего, переживут выступления, охватившие страну, и смогут оставаться у власти в течение многих лет. Об этом журналистам заявил главный аналитик израильской военной разведки Амит Саар.

Израиль, вовлеченный в конфликт в стиле холодной войны с Ираном, внимательно следит за необычайно затяжными и жестокими беспорядками. При этом официальный Иерусалим, сосредоточившийся на иранских ядерных проектах и ​​региональных союзниках, с осторожностью относится к любым перспективам того, что власти Тегерана падут под давлением народного восстания.

– Репрессивному иранскому режиму удастся пережить эти протесты, — уверен бригадный генерал Амит Саар, который отвечает за национальные стратегические прогнозы в качестве руководителя отдела исследований израильской военной разведки. – Иран создал очень мощные инструменты для борьбы с такими протестами.

Свой прогноз Саар сделал на первой публичной конференции Института Газита – аналитического центра, который работает при его корпусе. Прозвучали у аналитика и оптимистические нотки:

– Я думаю, что даже если эти протесты утихнут, причины для них останутся, и, таким образом, у иранского режима есть проблема на долгие годы.

Впрочем, причины для протестов есть в каждой диктаторской стране. Но помимо причин для восстания должны быть еще и возможности у протестующих, а также слабость у тех, кто должен подавлять народ. Есть ли такая ситуация в Иране? Аналитики сомневаются, говоря лишь о стратегии, но не о тактике.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, выступая на этом же форуме, командующий военной разведкой генерал-майор Аарон Халива дополнил Саара:

– В долгосрочной перспективе может показаться, что этот режим не выживет. Но я не в состоянии назвать дату. Мы не пророки. Я рекомендую всем нам быть гораздо скромнее, с гораздо большим количеством оговорок, когда дело доходит до поведения общества.

Напомним, волнения в Иране были вызваны смертью иранской курдской женщины Махсы Амини 16 сентября. Ее задержали за неправильное ношение хиджаба. Во время содержания под стражей в полиции она скончалась.

Эти протесты стали самой серьезной проблемой для Исламской Республики со времен революции 1979 года. Тегеран клеймит протесты как заговор, поддерживаемый США и Израилем. Власти уже назвали обвиняемых участниками беспорядков, напавшими на силовиков и общественные здания, но активисты оспаривают обстоятельства дела.

Сообщается, что всего в 2022 году Иран казнил более 500 человек, что намного больше, чем за весь прошлый год, заявила в понедельник, 5 декабря, правозащитная группа.

Базирующаяся в Норвегии организация «Иранские права человека» сообщила AFP, что в этом году в Иране было казнено не менее 504 человек. Эта цифра появляется из-за растущей обеспокоенности тем, что власти будут широко применять смертную казнь против людей, причастных к протестам против режима, которые сейчас проходят в Иране.