Правительство готовит к принятию новую программу помощи гражданам, которые особенно сильно пострадали от эпидемии коронавируса. 9 июля, в четверг, премьер Биньямин Нетаньягу и глава Министерства финансов Исраэль Кац выступили с совместной инициативой. Программа предусматривает целый комплекс финансовых мер, направленных на поддержку владельцев бизнеса и самозанятых. Кроме того рассматриваются и шаги на оказание помощи безработным.

Сама программа рассчитана на ближайший год и должна действовать до июня 2021 года. По мнению премьер-министра Нетаньягу, «вторая волна» коронавируса только началась и может оказаться более тяжелой, чем первая. Он считает, что некоторые меры по снятию карантина оказались «избыточны и преждевременны». Однако, чтобы не допустить краха экономики, государство должно предпринять все необходимые шаги для смягчения последствий удара.

Глава Минфина Исраэль Кац заявил, что предусмотрено выделение примерно четырехсот тысяч финансовых грантов для бизнесменов и самозанятых граждан. Владельцам частных бизнесов будут выплачены суммы по 15 тысяч шекелей в качестве социальной дотации. Причем половина этих средств поступят на счета уже на следующей неделе. Всего же на реализацию этой программы будут ассигнованы 90 миллиардов шекелей. 60 миллиардов выделит государственная казна. На остальную сумму будут предоставлены государственные гарантии под кредитование частного сектора.

Кроме того будет снижен до 40% так называемый «порог финансового неблагополучия» бизнеса. Ранее этот показатель составлял 50%. Особая поддержка будет оказана «новым бизнесам». Дотации на выплату муниципального налога («арноны»), увеличение объемов, предоставляемых бизнесменам кредитов и ссуд. Ежемесячные денежные дотации в 3-4 тысячи шекелей в зависимости от оборота предприятия. Кроме того прорабатываются и некоторые другие послабления, требующие одобрения финансовой комиссией кнессета. Отдельными пунктами программы идут меры помощи безработным. Будет упрощен порядок выплаты пособий по безработице. Полное пособие будет выплачиваться до июня будущего года. Или же до момента, когда уровень безработицы снизится до 10%. На сегодняшний момент, по данным официальной статистики, уровень безработицы в стране превышает 21%.

С июля начнутся выплаты пособий и тем, чье право на них истекло в январе-феврале. Период обязательной трудовой занятости, необходимой для получения пособий сокращается с 1 года до 6 месяцев. Предусмотрена и выплата двойных пособий. Здесь идет речь как о самих пособиях по безработице, так и других, положенных гражданам. Кроме этих мер разработан и ряд других шагов, требующих внесения изменений в законодательство. Сюда входят дополнительные выплаты размере 4 тысяч шекелей для граждан старше 67 лет. Предусмотрено и сокращение минимального времени нахождения в неоплачиваемом отпуске, необходимом для получения права на пособие, до двух недель. Запланировано и стимулирование трудоустройства путем организации профессионального обучения, переподготовки специалистов, организации курсов психологической поддержки.

Подготовленная программа должна быть вынесена на утверждение кабинетом министров уже в воскресенье, 12 июля. После чего отдельные ее пункты потребуют утверждения финансовой комиссией кнессета. Только комплексные меры способны дать реальный положительный эффект и способствовать выходу израильской экономики из тяжелейшего кризиса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу