Уходящее и новое правительства договорились в понедельник отложить решающее голосование по кандидатуре нового спикера Кнессета на день, перенеся его на завтра, во вторник на 10:00. Это случилось после бурной перепалки между представителями уходящего правительства и формирующейся коалиции. Левые обвиняли правых в том, что те пытаются изменить законы под политиков, которым не место в правительстве, правые парировали: проиграли выборы, так уйдите с достоинством.

Слегка филибастернули

Голосование по выбору временного спикера, на роль которого Нетаньягу хочет поставить Ярива Левина, могло бы состояться уже сегодня. Но левые применили тактику филибастера. Это своего рода обструкция законопроекта меньшинством путем «забалтывания», затягивания споров. При этом сам предмет тонет в большом количестве поправок и частных случаев.

Напомним, Нетаньягу необходимо при временном, но своем руководителе Кнессета продвинуть законопроекты, позволяющие лидеру ШАС Арье Дери стать министром финансов, несмотря на его судимость за налоговое мошенничество.

Стремясь затормозить этот процесс, уходящий премьер-министр Яир Лапид заявил, что его партия будет добиваться запрета четырем депутатам голосовать по законопроекту, в результате чего новая коалиция не наберет большинства. В их числе сам Нетаньягу, дело которого рассматривается в суде, Дери, а также Давид Битан и Хаим Кац – они ранее получили обвинения по уголовным статьям.

По словам Лапида (не безосновательным), у Дери, Нетаньягу и тех двух «серьезный конфликт интересов из-за предъявленных им уголовных обвинений, и, таким образом, юридический персонал Кнессета должен отстранить их от голосования по этому вопросу.

Что еще может сделать лагерь Лапида?

По мнению политологов, помимо филибастера уходящее правительство планирует создать другие препятствия для голосования по выбору спикера Кнессета. В частности, на это кресло выдвинула свою кандидатуру член парламента от партии «Еш Атид» Мерав Бен Ари.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Есть версия, что уходящее правительство может затормозить процесс голосования из-за различных возражений, а затем выбрать время, когда на пленуме не будет присутствовать достаточное количество членов блока Нетаньягу, состоящего из 64 депутатов, чтобы быстро провести голосовани и выбрать Бен Ари.

А еще можно наполнить законодательную повестку дня другими пунктами, чтобы отсрочить голосование.

Напомним, у Нетаньягу тут не выигрышная позиция. Отведенные Герцогом дополнительные 10 дней на формирование коалиции тают на глазах.

И натиск справа

Лидер «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир заявил сегодня, что «в Ликуде есть высокопоставленные депутаты, которые мешают Нетаньягу сформировать правительство. И пока они не позволяют будущему премьеру принять эту позицию — правительство сформировано не будет.

Фактически это звучит как ультиматум. Бен-Гвир, насколько известно, хочет пост первого зама министерской комиссии по законодательству. Это требование он назвал идеологическим.

Особо остро стоит вопрос с требованием Бен-Гвира формировать политику министерства и непосредственно влиять на полицию. Согласно его законопроекту, полиция и ее глава – комиссар полиции будут подчинены правительству и ответственному за нее министру, а именно министр будет определять политику полиции, в отличие от сегодняшней ситуации, когда это прерогатива комиссара.

Согласно инсайдам, советник правительства по правовым вопросам Гали Бехарев Миара планирует выступить против формулировки законопроекта о внесении поправок в полицейский устав, инициированный Бен-Гвиром.

Таким образом, неделя на политическом фронте предстоит очень напряженной. И исход ее зависит теперь уже не от одного Нетаньягу.