Новые факты о глобальной эпидемии вируса COVID-19. В субботу, 10 июля, чиновники ВОЗ выступили с заявлением о резком росте заболеваемости коронавирусом во всем мире. По их данным зафиксирован максимальный прирост числа больных – около 230 тысяч человек в сутки. Отмечено ухудшение эпидемической обстановки на американском континенте, странах Дальнего Востока и Южной Азии. Наибольший скачок наблюдается в странах с экономическими проблемами. Значительный прирост за последние дни отмечен в Аргентине, Турции, Бразилии, Саудовской Аравии, Японии, ЮАР.

Специалисты не могут вразумительно объяснить с чем связан столь резкий скачок в летние месяцы. Университет Хопкинса, активно занимающийся изучением коронавируса, отмечает резкое возрастание числа заболевших в США, где коронакризис усугубляется массовыми социальными протестами и неблагоприятной экологической обстановкой. Зарегистрированы пиковые показатели роста заболевших – более 66 тысяч человек в сутки.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявляет, что мир находится лишь в самом начале глобальной пандемии. Напомним, что недавно президент Трамп лишил ВОЗ американского финансирования и начал процесс по выходу США из этой организации. По мнению американского президента структуры ВОЗ давно уже не занимаются реальным здравоохранением, а лишь лоббируют интересы крупных фармацевтических корпораций.

А вот британские ученые вносят свой вклад в дело изучения коронавируса и его воздействия на организм человека. Специалисты из Национальной службы здравоохранения определили, что у значительной части переболевших коронавирусной инфекцией последствия будут сказываться еще долгие годы. До 10 % будут испытывать проблемы с сердечнососудистой системой. Примерно у трети переболевших может начаться фиброз легких. И до трех четвертей могут получить различные когнитивные и психические расстройства. Впрочем, что касается расстройств психики, эта тенденция была отмечена еще до появления коронавируса.

Медицинский центр в Оксфорде уже начинает испытания вакцины от COVID-19. Этим же заняты германские и российские врачи. А в США подобные испытания начались еще в марте. Подобная скорость не может не удивлять всех, кто хотя бы поверхностно знаком с микробиологией. Урсула фон дер Ляйн, возглавляющая Европейскую комиссию, тоже решила проявить познания в медицине, заявив, что эпидемию коронавируса в странах Евросоюза остановить не удастся. Китайские медики, занимающиеся изучением COVID-19, утверждают, что наихудшим образом вирус влияет на пациентов, страдающих сахарным диабетом. Избыток сахара в крови, по мнению китайских врачей, резко увеличивает вероятность летального исхода.

В период эпидемии следует воздерживаться от различных сладких продуктов и напитков, насыщенных тяжелыми сахарами.
Подобные рекомендации будут особенно уместны с учетом того, что в городе Ухань обнаружена новая разновидность коронавируса – SARS-CoV-2.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу