Исмаил Хания, политический лидер ХАМАС, вновь сыплет «проклятиями» в адрес Израиля, угрожая отомстить за любые попытки поменять статус-кво на Храмовой горе.

Эспланада является самым святым местом для евреев, поскольку здесь расположены библейские храмы. А мечеть Аль-Акса на вершине горы является третьим святым местом для мусульман, которые верят, что пророк Мухаммед вознесся оттуда на небеса.

Хания заявил, что палестинский народ, который он представляет, не даст реализовать «сионистские планы» касательно мечети Аль-Акса в частности и Иерусалима – в целом. Такие слова он произнес во время выступления в честь 35-й годовщины ХАМАС. Меч Иерусалима, отметил он, не был вложен в ножны.

Израиль заявил о своем суверенитете над всем Иерусалимом после победы в Шестидневной войне 1967 года, но позволил мусульманам сохранить административную власть над горой. Евреям разрешено посещать это место, но не молиться там. Однако статус-кво постепенно стал «ускользать», поскольку некоторые еврейские активисты настаивают на расширении прав на молитву.

Заявление Исмаила Хании прозвучало на фоне информации о том, что Итамар Бен-Гвир, который станет в новом правительстве министром нацбезопасности, захочет изменить статус-кво Храмовой горы – разрешив евреям там молиться. До сих пор полиция сдерживала такие попытки, руководствуясь обеспечением общественной безопасности.

Однако на днях лидер «Оцма Йегудит» призвал положить конец ограничениям. Он назвал их антиеврейским «апартеидом» в священном месте. Ранее сообщалось, что Биньямин Нетаньягу на переговорах о будущей коалиции не поддержал это предложение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Опрос, который был проведен весной этого года, показал, что 50 процентов израильтян считают, что евреям нужно разрешить молиться на Храмовой горе. Иными словами, 3 из 4 респондентов разделяют подобную точку зрения, поясняя это тем, что еврейская молитва в святом месте демонстрирует суверенитет Государства Израиль.

Но реальность такова, что даже незначительные поправки в статус-кво Храмовой горы или хотя бы разговоры о них в прежние годы вызывали ожесточенные протесты и способствовали эскалации между Израилем и боевиками в секторе Газа. В 2017 году решение разместить металлоискатели и камеры на территории комплекса после смертельного нападения вылилось в многодневные бурные протесты и осуждения со стороны мусульманских соседей Израиля.

Резкие высказывания по этому поводу со стороны террористических организация вроде ХАМАС, как правило, провоцируют новую волну столкновений в Иерусалиме. Напряженная обстановка возле мечети Аль-Акса в апреле-мае прошлого года привела к тому, что Израиль подвергся ракетным обстрелам с территории Газы и вынужден был начать операцию «Страж стен».

Смотрите также: Неужели свершилось