Газета New York Times опубликовала редакционную статью с предупреждением о том, что новое ультраправое правительство Биньямина Нетаньягу представляет опасность для израильской демократии.

В статье под названием «Идеал демократии в еврейском государстве находится под угрозой» утверждается, что, хотя Нетаньягу справедливо выиграл выборы, далеко идущая власть, которую он предлагает своим ультраправым и ультраортодоксальным партнерам, создает реальную угрозу демократическим ценности.

Редколегия New York Times заявила, что была «решительным сторонником Израиля» и останется таковым, но новое правительство Нетаньягу «представляет серьезную угрозу будущему страны — ее курсу, безопасности и даже идее еврейского государства».

В статье также сказано, что новое правительство «знаменует собой качественные и тревожные отличия от всех других правительств за 75-летнюю историю Израиля». Газета отвергает утверждение о том, что победа блока Нетаньягу на выборах с 64–56 местами даст ему широкие возможности пойти на уступки ультрарелигиозным и ультранационалистическим партиям.

Заявив, что позиция нового правительства также поставит под угрозу с военной и политической точек зрения решение о создании двух государств, газета призвала администрацию Джо Байдена «сделать все возможное, чтобы выразить свою поддержку обществу, в котором правят равные права и Верховенство закона в Израиле.

«Это был бы акт дружбы, соответствующий глубокой связи между двумя странами», — пишет NYT.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В статье, кроме того, содержится предупреждение о партнерах Нетаньягу, особенно об ультраправом депутате Итамаре Бен-Гвире.

«Новый кабинет [Нетаньягу], который формируется, включает в себя крайне правые радикальные партии, которые призвали, среди прочего, к расширению и легализации поселений таким образом, чтобы фактически сделать палестинское государство на Западном берегу невозможным; изменение статус-кво на Храмовой горе, действие, которое рискует спровоцировать новый виток арабо-израильского насилия; и подрыв авторитета Верховного суда Израиля, тем самым позволяя Кнессету, законодательному органу страны, делать все, что он хочет, с небольшими судебными ограничениями», — предупреждает газета.

Все эти шаги вызывают беспокойство, — резюмирует редколегия New York Times , — и лидеры Америки должны об этом сказать.

В сообщениях израильских СМИ, напомним, сказано, что во вторник Биньямин Нетаньягу проинформирует президента Ицхака Герцога о том, что он сформировал правительство. Крайний срок до переговоров о коалиции – 21 декабря. Однако у назначенного премьер-министра будет еще неделя после этого, чтобы фактически привести к присяге свое правительство.