Глава «Ликуда» Биньямин Нетаньягу заявил, что будет игнорировать «необоснованные советы» New York Times после того, как газета опубликовала редакционную статью с предупреждением о том, что формируемое им правительство несет серьезную опасность для израильской демократии.

Несмотря на то, что Нетаньягу справедливо победил на выборах, говорится в статье, власть, которой он обещает «поделиться» со своими сторонниками – проворелигиозными партиями, – угрожает ценностям демократии в стране.

Назначенный премьер-министр не мог не оскорбиться на такие слова и дал свой ответ газете. В своем Twitter политик обвинил New York Times в том, что она «много лет «задвигала» Холокост на свои последние страницы и демонизировала Израиль на протяжении десятилетий». Также в претензию газете был поставлен тот факт, что сегодня она «постыдно призывает к подрыву избранного нового правительства Израиля».

New York Times, по словам Нетаньягу, делегитимирует единственную истинную демократию на Ближнем Востоке и блищайшего союзника США в данном регионе. И пока это происходит, политик намерен игнорировать необоснованные советы редколлегии газеты. Вместо этого он планирует сосредоточить свое внимание на построении более сильного и процветающего государства, укреплении взаимосвязей с американскими партнерами, а также расширении мира с ближайшими соседями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в статье, которая вышла в субботу, 17 декабря, редколлегия New York Times заявила, что долгое время была сторонником и союзником Израиля. И эта позиция, по сути, останется неизменной. Однако новое правительство, которое создает Биньямин Нетаньягу, несет в себе огромную угрозу будущему государства, ставит под сомнение его курс, безопасность и в принципе как таковую идею еврейского государства.

Правительство Нетаньягу и компании, по мнению газеты, разительно отличается от всех предыдущих правительств на протяжении 75-ти лет существования Израиля.

В связи с этим редколлегия издания обратилась непосредственно к президенту США Джо Байдену с призывом поддержать гражданское общество в нашей стране – в качестве дружеского жеста.

Кроме этого, в статье также звучат предупреждения относительно парнеров Нетаньягу по будущей коалиции. В частности, речь идет о лидере «Оцма Йегудит» Итамаре Бен-Гвире.

Тем временем, напомним, дополнительный срок на формирование коалиции, предоставленный назначенному премьер-министру президентом Ицхаком Герцогом истекает уже в среду, 21 декабря. До этого времени Нетаньягу предстоит завершить переговоры со своими партнерами.