Ультраортодоксальные партии «Яадут а-Тора» и ШАС отказались от требований отменить пункт о внуках евреев в Законе о возвращении, который изначально выдвигали в качестве одного из ключевых условий вхождения в коалицию. Такую информацию 19 декабря озвучил канал «11Кан», ссылаясь на источники в «Ликуде».

По данным телеканала, именно «ликудовцы» во время переговоров сумели переубедить религиозных политиков в этом вопросе. Стороны сошлись на том, что его следует проработать более детально. Поэтому пункт об изменении закона, как ожидается, не войдет в коалиционные соглашения. Но будет создана специальная комиссия по данной проблематике.

Напомним, накануне сообщалось, что назначенный премьер-министр Биньямин Нетаньягу изначально выступал против отмены параграфа о внуках евреев в Законе о возвращении. Политик опасался, что это спровоцирует волну протестов среди членов еврейской диаспоры.

А неделей ранее в прессе появилась информация о компромиссе, который якобы готовится между «Ликудом» и ортодоксами. Он, в частности, предусматривает предоставление внукам и внучкам евреев вида на жительство в Израиле вместо гражданства. Но «ликудовцы» в конце концов посчитали правильным отвергнуть и данную формулировку, о чем были проинформированы партнеры по коалиции.

Религиозные партии в свою очередь решили не «упираться» в Закон о возвращении, а сосредоточить усилия на более важных вопросах – например, на реформе призыва в ЦАХАЛ. Отметим, «Яадут а-Тора» продвигает поправку об освобождении от армии учащихся йешив.

Аналитики считают, что компромисс и создание специальной комиссии по «внукам евреев» могут говорить о том, что вопрос вскоре в принципе будет снят с повестки. Ведь подобную тактику лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньягу часто использовал в прошлом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем главы «Религиозного сионизма» и «Оцма Йегудит» Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир пока не озвучили свою позицию насчет того, что изменение Закона о возвращении не будет прописано в коалиционных соглашениях. Ранее они активно выступали за такую поправку.

К слову, отмену пункта о внуках евреев обсудили на заседании Форума по поощрению репатриации, который прошел 13 декабря по инициативе депутатов «Еш Атид», НДИ и «Авода».

Членов будущего правительства также пригласили поучаствовать в мероприятии, однако фактически все они проигнорировали приглашение. Исключение составил Йоси Тайеб, депутат от партии ШАС, который в свое время репатриировался в Израиль из Франции. В своем выступлении он призвал решить появившиеся разногласия путем диалога.