Война в Украине продолжается. И Израиль несмотря на то, что не оказывает военную поддержку, продолжает поставлять страдающей от вторжения стране помощь гуманитарную. На сей раз – это партия генераторов, которые так нужны государству, критическую инфраструктуру которого варварски уничтожают захватчики. А президент Украины сегодня отправился в удерживаемый уже несколько месяцев город Бахмут.

Очень нужно и очень вовремя

По данным МИД Израия, посольство передало генераторы в Херсонскую область на юго-востоке Украины, которая сильно пострадала от бесконечных бомбардировок. Генераторы финансировались государственной гуманитарной организацией «Машав».

Министерство иностранных дел Израиля заявляет, что генераторы будут питать больницы и водную инфраструктуру в регионе.

– Пожертвование генераторов на Хануку имеет особое значение, — говорит посол Израиля в Украине Михаил Бродский. – Мы помогаем вернуть свет в дома украинцев и помогаем украинскому народу в этот трудный и темный период.

Посол Израиля в Украине Майкл Бродский (справа) пожимает руку украинскому чиновнику перед подаренным генератором 20 декабря 2022 года. Фото: Посольство Израиля.

На фронт приехал… президент

Фото: офис Владимира Зеленского

А Владимир Зеленский зарядил энергией бойцов ВСУ, обороняющих город. На дынный момент этот населенный пункт (не Киев за три дня, как думали россияне) является эпицентром боевых действий. Его отчаянно пытаются захватить, заваливая в буквальном смысле слова трупами атакующих солдат.

Зеленский же приехал фактически на передовую, встретился с военнослужащими и вручил им награды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Хотелось бы, чтобы был свет, но ситуация настолько тяжелая, что то он есть, то его нет. Главное, чтобы свет в душе, — цитируют Зеленского украинские СМИ.

С приветом из бункера

Награды и поздравления сегодня раздавал и Владимир Путин. Днем он обратился к работникам спецслужб по случаю «Дня чекиста», который отмечают со времен СССР в России и Беларуси. В поздравительной речи он не забыл упомянуть, что кругом – враги и шпионы, поэтому от контрразведки сейчас требуется максимальная концентрация сил, дабы жестко пресекать козни зарубежных спецслужб и оперативно выявлять шпионов и предателей с диверсантами.

После Путин уже в Кремле вручал награды пропагандистам и коллаборантам. Среди них, например, была Маргарита Симоньян, которая поблагодарила своего президента за все, что он творит и завершила речь словами: «служу России».

Фото: ТАСС

Удостоился награды и глава т.н. ДНР Денис Пушилин.

Израильский журналист Сергей Ауслендер в своем тг-канале метко сравнил награждение Путиным и Зеленским, написав, что Владимир Александрович с передовой сделал мощный плевок в сторону российского президента, мотивирующего свои войска лишь из бункера. И это был сильный ход, за который русские начнут традиционно мстить ракетными обстрелами.

Видимо, Израилю нужно готовить новые партии генераторов…

Напомним, ранее сообщалось Россия передала Израилю послание, в котором пригрозила волной антисемитизма в случае поражения в войне с Украиной.