Главой Минобороны Бени Ганцем было принято решение не выдавать Палестинской автономии тело террориста Насера ​​Абу Хамида, который является одном из основателей «Бригад мучеников Аль-Аксы». Напомним, Абу Хамид умер от рака легких во вторник утром в больнице «Асаф ха-Рофе». В Израиле он был приговорен к восьми пожизненным срокам.

Такое решение было принято после рекомендации силовиков и согласно постановлению кабинета министров об удержании тел террористов с целью последующего обмена пленными или пропавшими без вести. Кроме того, Ганц отверг утверждения о причастности Израиля к смерти Абу Хамида.

Насер Абу Хамид

В постановлении кабинета министров, подготовленном два года назад, было закреплено решение о расширении полномочий по сохраненияю тел террористов, причастных к убийству, ранению человека и владению оружием, даже если они не имеют связей с ХАМАС . Из этого правила есть исключения, которые принимаются по соображениям силовиков и решению министра обороны.

Вчера в палестинских СМИ появилась информация о том, что Насер Абу Хамид скончался в медцентре имени Шамира («Асаф ха-Рофе») в Беэр-Яакове после того, как Израиль накануне отказался освободить его, несмотря на неизлечимую болезнь. Несколько лет заключенный страдал от рака легких, а в последнее время его состояние ухудшилось. Палестинцы со своей стороны обвиняют Израиль в смерти Абу Хамида и утверждают, что в тюрьмах существует «политика медицинского пренебрежения».

51-летний заключенный из Рамаллы был приговорен в Израиле к пожизненному заключению за убийство, нарушение безопасности и покушение на убийство. Абу Хамид считается правой рукой лидера танзимов (молодежное крыло ФАТХ – Ред.) на Западном берегу Марвана Баргути.

Его обвинили в 13 террористических актах, в том числе в причастности к убийству Биньямина Зеева Кахане и его жены, в закладке взрывного устройства в кафе «Бьянкини» в Иерусалиме, в убийстве жителя города Гада Раджоана, в причастности к нападению на ресторан Sea Food Market в Тель-Авиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось ранее, семь членов семьи Кахана получили ранения в результате теракта в районе Офры, который произошел в 2001 году. Израильский автомобиль был обстрелян из засады примерно в километре южнее Офры, террористы вели огонь из населенного пункта возле дороги Эйн-Яброд.

В результате обстрела отец не справился с управлением и машина перевернулась. Автомобиль упал в пропасть. Бенджамин Зеев и его жена Талия погибли, пятеро детей в возрасте от 2 месяцев до 10 лет получили ранения. Одна девочка, которой было 4 с половиной года, получила тяжелые травмы, другая дочь была доставлена в больницу с ранениями средней степени тяжести, а еще три члена семьи Кахане получили легкие ранения, включая ребенка, которому на тот момент было всего 2 месяца.

К слову, у матери Абу Хамида есть еще пятеро сыновей, которые находятся в заключении в Израиле, их приговоры в общей сложности составляют 110 лет.