Прокуратура подготовила обвинительный акт по делу об одном из крупнейших хищений боеприпасов с военной базы Сде-Тейман в Негеве. Перед судом предстанут 8 жителей бедуинского населенного пункта.

Следствие вела полиция совместно с ШАБАК. Было установлено, что подозреваемые причастны минимум к двум эпизодам взлома военного склада и краже нескольких десятков тысяч патронов.

В течение некоторого времени, как показало расследование, фигуранты наблюдали за объектом, после чего выбрали наиболее выгодное место, откуда можно беспрепятственно проникнуть на базу. Судя по всему, злоумышленники тщательно спланировали весь процесс.

Подозреваемые в краже боеприпасов

Они дважды проникали на территорию базы Сде-Тейман под покровом ночи. В обоих случаях преступники перерезали проволочную изгородь.

В общей сложности со складов было украдено порядка 30 тысяч патронов для винтовки М-16, а также ручного пулемета. На склад подозреваемые попали через окно, поскольку не получилось взломать дверь.

Инцидент, напомним, произошел 14 октября. Похитители вынесли с базы 30 ящиков боеприпасов. Чтобы на объекте не забили тревогу, преступники замели следы: закрыли за собой окно и залатали проделанную накануне дыру в ограждении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Завладев имуществом ЦАХАЛ, бедуины продали его за 100 тысяч шекелей. Полученные от продажи наличные подельники разделили между собой.

Спустя несколько дней подозреваемые решили повторить «успех». Они действовали по проверенной схеме: машину оставили вне поля зрения – за периметром военной базы, вновь проделали дыру в ограждении, влезли на склад через окно и похитили боеприпасы. На сей раз «улов» составил 17 ящиков с патронами, которые удалось сбыть за 100 тысяч шекелей.

Двойная кража, по оценкам следователей, была спланирована самым тщательным образом. Злоумышленники проработали каждую мелочь после длительных наблюдений за базой и сборе информации.

Выйти на след похитителей и вернуть часть награбленного удалось после того, как к расследованию подключилась Служба общей безопасности ШАБАК.

В статусе подозреваемых изначально находились 20 жителей юга страны, но обвинения в итоге предъявили только восьмерым из них. Все они проживают в населенном пункте Тарабин ас-Сана в Негеве. У некоторых имеется уголовное прошлое.

Напомним, с военной базы Сде-Тейман и в прошлом похищали боеприпасы. После ряда таких эпизодов на объекте укрепили заграждение и усовершенствовали систему наблюдения. В модернизацию вложили баснословные суммы, тем не менее преступникам ничего не стоило дважды проникнуть на базу незамеченными и вынести оттуда крупную партию патронов.