Наим Бадир, который подозревается в совершении теракта в Кафр-Касеме, был похоронен в субботу вечером в своем родном городе. Проститься с ним пришли десятки местных жителей, в числе которых был и мэр Адель Бадир.

Тело преступника передали семье взамен на обещание провести тихие похороны, на которых соберется до полусотни человек. Однако видеоролики, которые попали в сеть, говорят о том, что на траурную церемонию пришло множество людей, среди которых был и Адель Бадир, мэр Кафр-Касема. Участники провожали террориста в последний путь с криками «Аллах Акбар».

Наим Бадир

Тем временем полиция продолжает настаивать на националистическом мотиве преступления. Блюстители закона обнародовали очередную порцию видео- и аудиодоказательств с места происшествия. Но даже несмотря на это семья Наима Бадира отрицает тот факт, что мужчина совершил теракт. Близкие обвиняют полицию в «хладнокровном убийстве» своего родственника.

К слову, аналогичной версии, по-видимому, придерживается и мэр Кафр-Касема, который заявил после случившегося, что сначала нужно дождаться выяснения мотива нападения, прежде чем признать его терактом.

Напомним, в пятницу утром Наим Бадир заранее позвонил в участок, чтобы сообщить о несуществующем инциденте с применением насилия. На записи, которую предоставила полиция, слышно, как мужчина направляет полицейского в указанное место. Затем телефонный звонок обрывается, и видно, как Бадир выбегает из здания, к которому направил полицейских ранее, наставляет пистолет на офицера, пытаясь открыть по нему огонь с близкого расстояния.

Однако оружие в руках у террориста, судя по всему, заклинило, и он отступил в здание.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем идет видеоряд с камеры, прикрепленной к шлему полицейского, который как раз укрывается от пуль. Он сообщает в участок о случившемся и просит подкрепление.

По данным полиции, как раз в этот момент нападавший бросает в полицейскую машину бутылки с зажигательной смесью. Чуть позже правоохранители обнаружат еще несколько таких «коктейлей» на крыше здания, к которому Наим Бадир вызвал наряд.

На кадрах слышен двигатель автомобиля, затем преступник мчится на машине к офицерам задним ходом и врезается в другой автомобиль рядом с полицией, ранив троих сотрудников. После этого Бадира ликвидировали.

 

Позже в его машине был найден нож.

Новостной сайт Ynet сообщил, что даже после просмотра отснятого материала семья Наима Бадира отрицала, что речь идет о преднамеренном нападении, заявив, что полицейские должны были стрелять ему в ноги, а не убивать.

Комиссар полиции Коби Шабтай в пятницу утром отметил, что «офицеры быстро отреагировали и предотвратили более крупное нападение, запланированное против сил полиции».

Семья погибшего в свою очередь заявила, что Бадир не планировал никакого нападения.

– Это ложное заявление полиции, которая скрывает свои неудачи в борьбе с преступностью в арабском обществе, – сказали родственники террориста.

Напомним, теракт в Кафр-Касеме произошел на фоне высокой напряженности и регулярных столкновений между израильскими силами безопасности и палестинцами на Западном берегу и на фоне волны насильственных преступлений в арабском секторе.