По мнению главы Министерства алии и интеграции Пнины Тамано-Шаты, нынешний план, касающийся применения израильского суверенитета на территории Иудеи и Самарии представляет собой серьезную дипломатическую проблему.

Министр, представляющая Кахоль-Лаван, также сказала, что правительство прекратило работу над его продвижением. Также она утверждает, что сейчас правительство даже не думает рассматривать возможность применения законодательства государства Израиль в отношении региона Иудеи и Самарии. Министр отмечает также тот факт, что правительством была удовлетворена просьба представителей партии Кахоль-Лаван: оно не указало точную дату, когда возможно применение этого плана. Соответственно, сейчас никто не может ответить на вопрос, когда возможно его представление.

Тамано-Шата не отрицает тот факт, что в нынешних условиях на первом месте должен быть поиск путей решения проблем, связанных с коронавирусом.
Ранее предполагалось, что план будет представлен премьер-министром 1 июля, или, во всяком случае, будет сделано какое-то заявление по этому поводу. Но министр алии и интеграции считает, что сама эта дата не имеет никакого особого значения.

Тамано-Шата также отметила, что осуществление плана будет проходить параллельно с другими значимыми для государства процессами. Даже при условии соглашения между коалициями этот процесс должен быть структурированным. С планом должны быть ознакомлены кабинет министров, кнессет и правительство. Его координацией должны заниматься международные структуры. Но в настоящее время этот вопрос никого не интересует.