Без пяти минут премьер Биньямин Нетаньягу раздает портфели в «Ликуде». Его однопартийцы должны занять должности министра обороны, главы Минпроса, Минтуризма, сельского хозяйства и других. Но не все соглашаются на предложение лидера партии.

Министр обороны и глава Минпроса

Министр обороны. Им будет Йоав Галант. Назначение бывшего высокопоставленного генерала ЦАХАЛа, было ожидаемым.

Галлант, начавший свою военную карьеру в элитном подразделении морских коммандос Shayetet 13, является высокоуважаемым военным стратегом и был выбран бывшим министром обороны Эхудом Бараком в качестве следующего начальника штаба ЦАХАЛ в 2010 году.

– Многие годы я готовился к этой важной должности — защите безопасности Государства Израиль и жизни его, – прокомментировал свое назначение Галант. – Я буду работать вместе с Армией обороны Израиля и всеми службами безопасности, чтобы обеспечить его безопасность и будущее Государства Израиль.

Уходящий министр обороны Бени Ганц поздравил преемника кратко:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Йоав, удачи в поддержании безопасности Израиля!

Нюанс в том, что в оборонном ведомстве теперь будет два министра. И второй – это Бецалель Смотрич под крыло которого перейдет гражданская администрация Иудеи и Самарии и координация действий еврейского государства на территориях.

Второе решенное назначение – министр просвещения. Им станет следующим депутат от «Ликуда» Йоав Киш.

Киш также будет выполнять функции координатора между правительством и Кнессетом. Ранее он занимал должность заместителя министра здравоохранения.

Новые министры юстиции, сельского хозяйства и связи

Здесь тоже все без сенсаций. Им стал экс-спикер Ярив Левин. Назначение Левина, ключевого доверенного лица Нетаньягу, на этот пост было ожидаемо многими.

Левин будет курировать некоторые из самых противоречивых направлений политики нового правительства, при этом все партии в коалиции обещают продвигать судебные реформы, в результате которых Кнессет уменьшит чрезмерную власть судов и расширит свой контроль над назначением судей.

Левин также будет курировать систему правосудия во время продолжающегося судебного процесса над Нетаньяху по обвинению в коррупции.

Министром сельского хозяйства стал экс-глава ШАБАК Ави Дихтер.

А министерство связи возглавил известный подстрекательской риторикой ликудовец Шломо Кархи. В прошлом месяце Кархи поддержал закрытие новостного отдела общественной телекомпании «Кан» и Армейского радио.

Кац и Эдельштейн не согласились

Депутат Исраэль Кац не согласился с предложением Нетаньягу и ушел со встречи с новым премьер-министром. Лидер партии предложил ему портфель министра иностранных дел по ротации с его однопартийцем Эли Коэном. Причем первую половину срока работы Кабмина должен был занимать Коэн.

По итогам встречи «Ликуд» выступил с кратким заявлением о том, что позиция МИД еще не «вакантна», а Кац от комментариев отказался.

Зависла в воздухе и судьба Юлия Эдельштейна, занимавшего пост главы Минздрава в прежнем правительстве Нетаньягу. Ему предложили стать главой парламентской комиссии по обороне и иностранным делам, на что тот ответил, мол, справится с этой работой в Кнессете. Ни сообщения о согласии, ни совместного фото с новым премьером не последовало.