Новый 2023 год обещает начаться в Израиле с очередной волны подорожаний. С воскресенья, 1 января, возрастут расходы едва ли не по всем социально значимым статьям. В частности, подорожают электроэнергия, бензин, вода, некоторые продукты питания. Разбираемся, насколько болезненным для израильтян будет новый удар по кошельку.

Так, с первых чисел 2023 года изменения почувствуют владельцы личных авто. С 1 января на 9 агорот дорожает бензин, его стоимость будет до 6,94 шекеля за литр. Как сообщалось ранее, причиной тому станет не рост цен на нефть на мировом рынке, а внутренние проблемы. С сегодняшнего дня будет возвращен акцизный налог на топливо, который в 2022-м отменил глава Минфина Авигдор Либерман.

Сможет ли новый министр – лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич – найти решение по этому вопросу, пока неясно. Ведь продление отмены акциза обойдется бюджету в круглую сумму – порядка 200 миллионов шекелей.

Кроме того, с начала нового года возрастут также тарифы на электричество. Подорожание в этом сегменте планируется на уровне 8,2%. Но правительство обещает на время облегчить израильтянам бремя финансовой нагрузки. Как сообщалось накануне, новый министр обсудил перспективы отсрочки подорожания электроэнергии на 2-3 месяца с Объединением промышленников.

Паузу решено было взять с той целью, чтобы найти оптимальное решение данной проблемы, которое устроит всех граждан страны.

Еще одна статья расходов, которая с января рискует увеличиться, это вода. В текущем месяце также анонсировалось повышение тарифов. Таким образом, нижний тариф с 7,608 шекеля возрастет до 7,874, все остальное поднимется с 13,582 до 14,057 шекеля. Как озвучивалось ранее, речь идет о подорожании примерно на 3,5%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предпосылками к тому, что за воду израильтянам теперь придется платить больше, стали два фактора. Во-первых, подорожание электричества, поскольку наше водоснабжение – это прежде всего опреснение морской воды, а данный процесс довольно энергоемкий. Во-вторых, на тарифах не мог не сказаться рост индекса потребительских цен, который лежит в основе формулы расчетов.

Параллельно с этим в первых числах года возрастет и «арнона» – городской налог. В целом по стране его планируют поднять на 1,37%, однако отдельные муниципалитеты нацелились на гораздо большее повышение налога. Но для этого нужно получить одобрение главы Минфина.

Также с января в супермаркетах поднимутся цены на десятки базовых продуктов питания. В частности, подорожают макароны и прочие подобные изделия, кетчупы, а также ряд других продуктов компании «Осем».

Помимо этого, на 10 % возрастет стоимость мясной продукции, выпускаемой компанией «Зогловек», что станет следствием процесса, который начали производители молочки вроде компании «Тнува» по завершении осенних праздников.

Так же ранее мы писали, цены на жилье в Израиле в прошлом месяце выросли на 1,2%. Данные приводит Центральное статбюро. Таким образом годовой рост составил 20,3%. Это самый высокий показатель за десятилетие.