Из Газы по югу Израиля зафиксирован неудачный запуск ракеты во вторник вечером. Об этом заявила пресс-служба ЦАХАЛ. Такой шаг, очевидно, стал ответом на визит министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору, где расположена одна из главных мусульманских святынь – мечеть Аль-Акса.

По данным Армии обороны Израиля, ракета упала и взорвалась на территории палестинского анклава. О пострадавших и ущербе не сообщается.

Сигналы ракетной тревоги, как уточняется, не прозвучали в израильских населенных пунктах, поскольку системы обороны рассчитали, что ракета упадет на территории, которую контролирует ХАМАС.

Тем не менее, по данным Times of Israel, израильтяне из приграничных городов рассказали о громких взрывах.

Пресс-служба ЦАХАЛ отметила, что никаких особых распоряжений в связи с инцидентом для жителей приграничья не потребовалось.

Запуск, напомним, был осуществлен на фоне угроз ХАМАС в отношении Итамара Бен-Гвира. Члены группировки предупредили Израиль, что восхождение министра на Храмовую гору станет своего рода «детонатором» и приведет к взрыву ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но политику и его единомышленникам не впервой игнорировать угрозы террористической организации. В свойственной ему манере лидер «Оцма Йегудит» поступил и вчера. Перед тем как подняться на территорию комплекса, он заявил, что правительство страны не дрогнет перед словами ХАМАС.

Новоиспеченный министр национальной безопасности давно снискал славу заправского провокатора. До вступления в должность он несколько раз поднимался на Храмовую гору – будучи активистом, а затем и членом Кнессета. Политик также руководил протестными маршами в мусульманском квартале Старого города.

Несколько раз Бен-Гвир создавал специальный штаб в районе Шейх-Джарраха в Восточном Иерусалиме, который по традиции подливал масла в огонь израильско-палестинского конфликта. Такой шаг в прошлом году спровоцировал массовые беспорядки в квартале и способствовал дальнейшей эскалации.

Относительно вчерашней попытки ракетного обстрела, Израиль традиционно считает ХАМАС ответственным за все акты насилия, исходящие из сектора Газа, и обычно отвечает на запуски авиаударами по инфраструктуре группировки – независимо от того, кто первым начал атаку.

Пока неясно, готовится ли ответ на неудачный запуск ракеты во вторник вечером. Армия обороны Израиля редко наносила авиаудары в ответ на снаряды, которым не удавалось проникнуть на территорию страны.

К слову, ни одна из террористических групп, базирующихся в Газе, пока что не взяла на себя ответственность за попытку ракетного обстрела.

В последний раз ракеты с территории палестинского анклава были выпущены по Израилю 3 декабря. Сообщалось, что это было сделано в ответ на гибель двух боевиков «Исламского джихада» во время рейда ЦАХАЛ на Западном берегу.