Пока граждане бушуют на улицах Иерусалима, очередное заседание правительства снова не принесло никаких результатов – соглашение о вводе новых ограничений так и не было достигнуто.

Биньямин Нетаньягу обвинил главу Минобороны Бени Ганца в частности и Кадоль-Лаван в целом в том, что их действия продиктованы сугубо личными политическими интересами. А следствием этого может стать всеобщий карантин и соответствующие социальные и политические последствия.

Один из высокопоставленных представителей Ликуда, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что Кахоль-Лаван поступает безответственно, и это может стать причиной объявления карантина на всей территории Израиля. Этот же политик также сказал, что Ганц сознательно выступает против принятия новых ограничений, благодаря которым можно будет избежать введения карантинного режима.

Сам же министр обороны считает, что в новых ограничениях нет необходимости, так как пока неизвестно, какое влияние на ситуацию оказали предыдущие меры. Таким образом, по его мнению, новые ограничения будут преждевременными.

В Кахоль-Лаване же считают, что премьер-министр должен передать все полномочия по борьбе с коронавирусом Министерству обороны. Объясняют такую позицию тем, что только это ведомство имеет в своем распоряжении всю необходимую инфраструктуру и кадры для эффективной борьбы с пандемией.

Присутствовавший на заседании Кабмина бывший генеральный директор Минздрава Моше Бар Тов-Симан, также выступил с критикой партии Кахоль-Лаван и высказался за немедленное введение новых ограничений. Однако его присутствие на заседании, вызвало возмущение со стороны некоторых чиновников. так как многие считают, что именно он несет ответственность за неудачи в борьбе с коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Со стороны Кахоль-Лавана, поступило предложение ввести так называемый «карантин выходного дня», то есть особый режим для пятницы и субботы. Предполагается, что эта мера поможет снизить уровень распространения вируса, благодаря закрытию на эти дни увеселительных заведений. Премьер-министр считает, что это предложение стоит как следует изучить.

Сложившаяся ситуация, в значительной мере влияет на общественное мнение, в связи с чем, компания «Панелс Политикс» провела очередной опрос. Оказалось, что все больше граждан Израиля недовольны действиями правящих партий.

Итак, если бы выборы прошли сегодня, Ликуду досталось бы 34 мандата (в прошлом опросе их было 37). Кахоль-Лаван получили бы на одно место меньше и сравнялись бы с ШАС и партией «Наш дом Израиль», имеющими по 9 мандатов.

Зато правые избиратели готовы поддержать партию «Ямин», которую возглавляет Нафтали Беннет – она получила бы 14 мест. 15 мандатов отдают «Объединенному списку», 16 – Еш Атиду. Яхадут А-Тор и Мерец могли бы получить 7 мандатов. Остальные партии остались не у дел. 41% граждан, отдавших свои голоса за Ликуд, считают, что правительство не смогло справиться с кризисом.